Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
14 ноября 2018
14 ноября, в ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» была проведена лекция «Семья и сахарный диабет» ,посвященная Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом. 

Сергеева Ольга Николаевна, фельдшер скорой помощи, рассказала о важности правильного питания при сахарном диабете, показала как правильно использовать глюкометр, акцентировала внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. 
Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в мире. 
Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. 
С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН. 
Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг . Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг — это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета. 
Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Поделиться: