Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
14 ноября 2018
14 ноября — всемирный день борьбы с диабетом 

Несколько последних десятилетий сахарный диабет находится на вершине в списке заболеваний, приводящих к инвалидности и смертности населения. И к сожалению, с каждым годом тенденция только ухудшается. Поэтому 14 ноября в 1991 г. утвердили Всемирный день борьбы с диабетом, чтобы привлечь максимум людей к угрожающей проблеме распространения сахарного диабета и найти общие пути ее решения. 
Всемирный день борьбы с диабетом призван обратить внимание общественности не только на существование сахарного диабета как отдельного заболевания, и на коварность его возможных осложнений, но и на то, что с каждым годом это заболевание молодеет. Еще до середины прошлого века этот недуг был настоящим приговором. Человечество было бессильно, ведь при отсутствии гормона (инсулина), который главным образом обеспечивает непосредственное усвоение органами и тканями глюкозы, человек достаточно быстро и мучительно погибал. 
День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Поэтому, именно 14 ноября было выбрано датой, когда отмечают Всемирный день борьбы против диабета, ведь именно в этот день родился сам Фредерик Бантинг. Это та небольшая дань настоящему ученому и человеку с большой буквы за его открытие и миллионы спасенных жизней.

Поделиться: