Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
4 марта 2019
26-27 февраля в Общественной палате РФ прошла юбилейная международная конференция Центра лечебной педагогики «Особое детство» «От рождения до взрослости». Она была приурочена к 30-летию Центра. 

Центр лечебной педагогики «Особое детство» – одна из первых российских организаций, которая начала помогать семьям с особыми детьми. ЦЛП был основан в 1989 году по инициативе специалистов и родителей детей с нарушениями развития. Сейчас в ЦЛП уже 130 сотрудников. 
ЦЛП плотно сотрудничает с организациями из разных регионов России, которые помогают особым детям и взрослым, живущим и в семьях, и в интернатных учреждениях. Это СПбБОО «Перспективы», Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения в Пскове, Диаконический центр «Прикосновение» в Оренбурге, АРДИ «Свет» во Владимире и другие. Большой друг ЦЛП в Грузии – женский союз «Рея». 
В этом направлении Центр движется много лет. По инициативе и при поддержке ЦЛП были созданы первая интегративная школа «Ковчег», первый в России интегративный детский сад, первая интегративная программа профессиональной подготовки на базе Московского технологического колледжа № 21 и первая в Москве тренировочная квартира для молодых людей с ментальными нарушениями. Кроме того, Центр участвовал в создании первого в России негосударственного детского дома для детей с тяжелыми нарушениями развития (Свято-Софийского социального дома). 
На конференцию приехали почти 500 участников из 30 регионов и 6 стран! Она стала вдохновляющим поводом для обсуждения будущего.

Поделиться: