Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
28 июля 2021
Город: Наро-Фоминск
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области "Наро-Фоминский реабилитационный центр "Сказка"
День китов и дельфинов в РЦ "Сказка"

Библиотечный четверг.

Сегодня для воспитанников стационарного отделения РЦ «Сказка» прошёл тематический праздник: «День китов и дельфинов».
Целью этого мероприятия было создание у детей хорошего позитивного настроения, закрепление названий, поведения и образа жизни морских млекопитающих, развитие воображения и логического мышления.
Праздник представлял собой небольшой квест в виде морского путешествия, в ходе которого нашим ребятам надо было познакомиться с обитателями морских глубин.
Светлана Николаевна Устинова, библиотекарь Центральной Детской Библиотеки, начала праздник с того, что вместе с ребятами вспоминали название и признаки текущего времени года, сравнили его с другими временами года, а потом предложила мальчишкам и девчонкам отправиться в летнее морское путешествие, в котором пообещала встречу с дельфинами и китами.
Чтобы наши путешественникам было легче общаться с морскими животными, Светлана Николаевна предложила выучить их язык. И неожиданно раздался звук морского прибоя, а также звуки, которыми перекликаются дельфины и киты. Ребята очень старались произнести и запомнить эти звуки.
Затем Светлана Николаевна и педагоги с детьми построили огромный корабль в виде большого хоровода и «отправились в путь». Посреди моря-океана мы сделали остановку, чтобы поближе познакомиться и с другими морскими жителями. Для этого мы вспомнили всеми любимую игру: «Море волнуется раз…». Очень трогательно и смешно было наблюдать, как ребята пытаются изобразить «рыб», «медуз», «осьминогов» и «крабов». Как и настоящие морские путешествия наше не обошлось без настоящих опасностей. «Начался шторм!» Нашим «бесстрашным морякам» пришлось нырять в морские волны, которые всё дальше и дальше уносили нас от родного берега. Когда ребята «нырнули» под самую большую «волну» они оказались на небольшом острове. Там их встретили помощники Светланы Николаевны Марк и Настя. Они рассказали нашим воспитанникам, что возле их острова поселилась большая стая дельфинов. Все они огромные, сильные и ловкие, только настроение у всех разное: одни дельфины были весёлые, а другие грустные. Ребяткам нужно было по «фотографиям», понять у какого дельфина, какое настроение. Когда настроение у всех дельфинов улучшилось, нашему кораблю пора было отправляться в обратный путь домой.
Это путешествие очень понравилось нашим детям, настроение у них было отличное от того, что они познакомились и обрели так много новых друзей.
 

Поделиться:

Похожие новости
1 июля 2021
Уличные библиотеки

Пешие прогулки.

9 августа 2022
День железнодорожника в Наро-Фоминском РЦ «Сказка»

В воскресный день  с ребятами, которые заехали на заезд на  21день,  специалист отделения психолого-педагогической помощи Савкина И.Н. провела интерактивное творческое занятие «День железнодорожника».  Говорили о важности и необходимости для нашей страны железных дорог и железнодорожного транспорта, о развитии и эволюции железнодорожного транспорта. Дети  рисовали поезда, вагоны, мечтали о путешествиях.