Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
30 июля 2021
Город: Руза
Организация: Рузский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов
Гаджеты в жизни ребенка

В Отделении социальной реабилитации (п.Тучково) ГБУСО МО «Рузский ЦСО» получателям услуг предлагаются различные упражнения в игровой форме для развития различных когнитивных функций. Стоит ли полностью отказывать в гаджетах ребенку? Этим вопросом часто задаются родители. Специалисты рекомендуют не полностью исключать компьютеры и планшеты, смартфоны из жизни ребенка, а учить пользоваться ими с пользой. Нет ничего плохого, если с помощью он-лайн игры ребенок осваивает буквы, английский язык, геометрические фигуры. Главное — это время, не часы, а 5-10 минут, в этом случае игра не навредит. Игра на планшете или компьютере не должна заменить, а должна дополнить развивающие ежедневные занятия. На первом месте должна быть манипуляция с реальными предметами, освоение сенсорных эталонов вживую. Детям постарше покажите как найти с помощью гаджета нужную информацию, например, навигатор в автомобиле, наличие необходимого товара в магазине, информации о заинтересовавшем животном, послушать любимую песенку и т.п. Обязательно научите пользоваться телефоном и смартфоном в экстренных случаях, чтобы ребенок смог обратиться за помощью. Только с разумным подходом, участием родителей и взрослых родных освоение реальной жизни и социализация ребенка будет успешной.

 

Поделиться:

Похожие новости
14 сентября 2021
Участие в форуме

Специалисты отделения социальной реабилитации ГБЮУСО МО «Рузский ЦСО» приняли участие в Международном научном форуме по реабилитации, «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации» и Научно-практической конференции «Ранняя помощь и сопровождение». Мероприятия  проведены в гибридном формате для создания равных возможностей для всех, организованы ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Минтруда России.

10 февраля 2022
Участие в региональном семинаре

Специалист отделения социальной реабилитации ГБУСО МО «Рузский ЦСО» принял участие в региональном семинаре, проводимом в режиме онлайн ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по теме: «Развитие физических качеств и двигательных способностей детей посредством подвижных игр».