Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
18 ноября 2019
Игры – головоломки

Игры – головоломки

          В Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям»  специалисты на занятиях применяют различные игры - головоломки. Развивающая головоломка «Сложи круг» формирует у ребенка пространственные представления и конструктивные способности, тренирует его аналитическое мышление, знакомит с основными цветами, учит разграничивать понятия «часть и целое».
 

Головоломка представляет собой рамку формата А4 с 6 углублениями. Задача ребенка заключается в том, чтобы собрать целые фигуры из нескольких элементов различной формы. Круги окрашены в базовые цвета солнечного спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой.

Во время игры специалист рассказывает ребенку, что все круги – это разноцветное печенье, которое мама-медведица испекла своему сынишке Мишутке. Только вот неуклюжий медвежонок все вкусности переломал и перепутал. Помоги ему вернуть маминой выпечке первоначальный вид!

 Ребенок начала потренируется собирать отдельные «печенья», а когда поймет принцип, можно постепенно увеличивать количество кругов.

Прежде всего, ребенок осваивает понятия «часть» и «целое». На основании этого он делает простое, но важное открытие из области логики: в одинаковые по размеру рамки может поместиться разное число деталей, и чем этих деталей больше, тем они мельче.

Подбирая друг к другу элементы кругов, ребенок приобретает навыки аналитического, пространственного и комбинаторного мышления. Кроме того, во время игры происходит активное развитие мелкой моторики пальцев, то есть опосредованно – речи и интеллекта.

Поделиться: