Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
12 сентября 2018
Нейропсихологическая коррекция

В ГБУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский» проходят реабилитацию дети с различными нарушениями развития психических процессов, в структуру которых входит нарушение нейродинамики в центральной нервной системе 
Для осуществления любых видов целенаправленной психической деятельности ребенка, необходимо, чтобы он находился в состоянии активного бодрствования. Это состояние возможно при оптимальном тонусе коры головного мозга, который регулируется структурами стволовых и подкорковых отделов и обеспечивается деятельностью первого функционального блока мозга (Лурия). 
Первый энергетический блок мозга обеспечивает общий уровень активности мозга, а также осуществляет избирательность активности, необходимую для протекания конкретного вида психической деятельности. Несформированность первого блока мозга приводит, в первую очередь, к нарушениям нейродинамики протекания нервно-психических процессов ребенка. Что непосредственно сказывается на взаимодействии ребенка с окружающим миром. Все это выражается в снижении нейродинамических показателей, делает невозможным полноценное функционирование памяти, мышления, внимания и других высших психических функций и снижение самоконтроля. И как следствие ребенок плохо учится и плохо себя ведет. 
Для преодоления данных деструктивных состояний психолог ГБУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский» Д.В. Бабаянц проводит специальные нейропсихологические упражнении, ведущие к гармонизации нейродинамических процессов, куда входят также рекомендации по организации пространства ребенка, контроль за временем для выполнения различных видов деятельности, а также соблюдение ритма труда и отдыха. 
Не занимаясь исправлением поведения непосредственно, а уделяя внимание исключительно гармонизации нейродинамических процессов, поведение меняется в лучшую сторону. Положительный результат занятий радует и родителей, и специалистов.

Поделиться: