Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
19 июля 2019
Песочная терапия

Песочная терапия в отделении реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья "Теремок" ГБУСО МО "Черноголовский КЦСОН", помогает ребёнку исследовать мир, выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми. Одним из наиболее продуктивных и действенных методов обучения, развития и организации коррекционной работы с детьми, имеющих проблемы со здоровьем, является – песочная терапия - метод воздействия на психику и поведение ребенка посредством визуализации его внутреннего мира. Метод представляет собой несложные произвольные манипуляции с очищенным и мелким песком, различными фигурками, небольшими предметами. В специальном лотке можно располагать фигурки, ракушки и любые мелочи как угодно, в любой последовательности, в любом месте. Можно строить из песка горки и замки с применением воды, а потом рушить построенную песочную реальность и начинать строить новую. Создавая и разрушая иллюзорные и непрочные песочные миры, ребенок задействует свое глубинное внутреннее «Я». По мнению психологов, создавая произвольный фантастический пейзаж, который выглядит вполне трехмерным, ребенок выражает свои подсознательные страхи, обиды, гнев и раздражительность, а именно эти чувства обычно действуют разрушительно на психику и здоровье детей всех возрастных категорий. Негативные чувства и эмоции выходят наружу вместе с узорами и башенками из песка.

Занятия в интерактивной песочнице уменьшают невротические проявления у детей: тревожность, беспокойство при социальных контактах, излишнюю впечатлительность и эмоциональность.
#фаевская #правительствомо #минсоцразвитиямо #соцзащита #баварскийдом

 #ТыСможешь #ЛетоВПодмосковье #реабилитация #адаптивный #аутизм #реабилитациядетейинвалидов

 #поверьвсебя #тыгерой #helpautism#раскрасьсиним #синиеладошки #зажгисиним #силабытьсобой #всёполучится #детинашевсе❤️ #будьвкурсе❗️

 

Поделиться: