Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
9 августа 2022
Город: Коломна
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский»
Развитие речевого дыхания - важный этап становления речи

Формирование речевого дыхания – важнейший этап на пути становления связной и правильной речи. Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Только при правильном речевом дыхании можно верно произносить звуки, говорить громко, четко, выразительно, плавно и соблюдать необходимые паузы.

Логопед Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» Яковлева Т. А.  проводит занятие на развитие речевого дыхания с юным получателем социальных услуг стационарного отделения реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в игровой, увлекательной форме, используя разнообразные дыхательные упражнения (выдувание мыльных пузырей, «забивать» шарик из ваты в ворота из кубиков, сдувать бабочек и др.).

Данные упражнения оказывают эффективное воздействие на просодическую сторону речи, влияют на четкость дикции и в целом на речь детей.

Поделиться: