Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
17 июля 2019
"Сказочная страна поделок"

   16 июля в  ГКУСО «Ступинский РЦ « Радуга» г.о Ступино, прошел мастер класс  «Сказочная страна поделок». Провела мастер класс учитель-дефектолог Савельева Л.Ю.

   В дошкольном и младшем школьном  возрасте ведущим видом деятельности детей является - творчество. Развитие детей немыслимо без художественного и творческого потенциала.

Перед педагогами стоит определенная задача - воспитывать желание трудиться.

   Цель нашего мастер класса - уметь способствовать развитию у детей умение создавать художественные образы. Формировать у них эстетический вкус.  Развивать фантазию, изобретательность, стремление к творчеству, познанию свойств материалов, желание  экспериментировать с ними.

   Воспитанники  центра активно вовлеклись в творческий процесс.  Занятие направленно  и на развитие мелкой моторики. Известно, что на руках находятся практически все нервные окончания, ведущие ко всем нашим органом. Поэтому такая работа как занятия с бумагой, крупой, нитками и др., благотворно влияет не только на развитие памяти, внимания, воображения ребенка, но и на весь организм в целом.

   В ходе  проведенной  работы  ребята самостоятельно организовывали работу, выполняя разнообразные интеллектуальные действия. Учились рассуждать, объясняя свою точку зрения. Наблюдая за воспитанниками, было заметно, как они умеют развивать умение  определять свое  настроение.

   В работе с детьми учитель-дефектолог Савельева Л.Ю. уделила внимание и загадкам по техническому моделированию. Отгадывать загадку - значит найти решение задачи, ответить на вопрос, т. е. совершить довольно сложную мыслительную операцию. Отгадывание загадок способствует развитию речи, обогащает их  словарный запас, развивает его мыслительные способности, расширяет представления о мире.                          

    Художественные и творческие мастер классы помогают ребятам социализироваться в социуме, воспитывая при этом эмпатию и групповую сплоченность.  

Поделиться: