Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
26 июля 2021
Город: Ступино
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Ступинский СРЦН «Альбатрос»
Статья "Доброта"

                                                    Это   качество –

                                                     В сердце у многих живёт

                                                     И о боли других

                                                      Позабыть не даёт.

                                                      И оно поважнее,

                                                       Чем лица красота.

                                                        Догадались, что это?

                                                        Сердец доброта.

 

                                              Доброта!

     Сегодня мне хочется поразмышлять с вами о доброте, познакомить со значением этого слова и о роли доброты в жизни каждого из нас.

       Много веков  люди спорят о том, нужна ли доброта или нет? Какого человека мы можем назвать добрым? Легко или трудно  быть добрым? Кто совершает добрые поступки? Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает. Вы, наверное, замечаете, какими недружелюбными и равнодушными  бывают  порой  люди по отношению друг к другу. Но именно доброта сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.

      Так что же такое доброта? В словаре С.И. Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

     Это человеческое качество ценилось всегда, во все времена. В русском языке существует много пословиц и поговорок о доброте, добре. В Центре «Альбатрос» специалисты проводятся конкурсы знатоков пословиц и поговорок, чтобы дети знали и чтили традиции и культуру своего народа. Давайте вспомним некоторые из них:

    Добрые дела красят человека.

    Без добрых дел нет доброго имени.

    Добро век не забудется.

    Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.

    Красоту уносят годы, доброту не унесут.

    Где добро - там и светло.

      Мудрецы говорят, если  в человеке есть доброта, чуткость, доброжелательность, то он как человек состоялся. Педагоги, психологи стараются, чтобы дети выросли добрыми людьми, чтобы доброта жила в их сердцах.

      Первый шаг к доброте - это доброе слово, или волшебное слово. Вежливым человеком не рождаются, а становятся. Добрый день, здравствуйте, спасибо, до свидания,  пожалуйста, извините, позвольте, разрешите, благодарю - дорогие слова, и специалистам нашего Центра  приятно  каждый день слышать их от воспитанников. Педагоги стараются на своих занятиях научить детей следить за собой, своей речью, быть вежливыми со своими сверстниками и взрослыми. 

       Каждый из нас, может совершать добрые поступки, например, помогать своим близким, а также незнакомым людям; любить природу и сохранять её; любить животных и защищать их. Ведь в силах любого человека начать менять жизнь к лучшему. В нашем Центре воспитанники вместе с педагогами совершают добрые дела: ухаживают за цветами, участвуют в трудовых десантах Центра, стараются бережно относиться к имуществу Центра,  благодарят  своих мам в День матери, участвуют в мероприятиях для ветеранов Великой Отечественной войны, готовят Рождественские и Пасхальные праздники.

        Конечно, добрые дела нужно совершать не для награды и  благодарности, а просто так. Настоящее добро должно быть бескорыстным.

       Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.

       От имени педагогов Центра «Альбатрос» хочется пожелать вам, друзья, чтобы  вы выбирали добрые поступки и слова, чтобы вас окружали добрые люди, а сами вы шагали по жизни дорогою добра:

 

                              В жизни по-разному  можно жить-

                              Можно в беде, а можно – в радости,

                              Вовремя есть, вовремя пить,

                              Вовремя делать гадости.

                              А можно так:

                              На рассвете встать –

                              И, помышляя о чуде,

                               Рукой обожжённою солнце достать

                               И подарить его людям.

 

 

Зав. ОРНсОВ Дрягина И.Г.

 

 

 

Поделиться: