Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
26 июля 2021
Город: Ступино
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Ступинский СРЦН «Альбатрос»
Статья "Родительская любовь"

Родительская любовь!

Любовь – чувство, без которого трудно представить жизнь счастливого, психологически здорового и  полноценного человека. Самое главное чувство, самое важное чувство и самое желанное чувство – Любовь.

Именно любовь придает нам уверенность, вселяет надежды, дарит силы, воспитывает в нас положительные качества и раскрашивает нашу жизнь позитивными красками. Творчество многих художников, скульпторов, музыкантов, писателей и поэтов рождалось и прославлялось благодаря этому волшебному чувству.

Любовь к родине, любовь к природе, любовь к искусству, любовь к путешествиям и приключениям, а также любовь к миру и знаниям, и конечно любовь к человеку. Многие считают, что первая любовь нас посещает в школе или в детском саду, на самом деле еще раньше. Первая любовь самая важная и ценная для каждого человека, любовь, которую мы бережно проносим через всю нашу жизнь – Родительская любовь!

Родители,  любящие свое чадо,  закладывают в него программу на уверенность, успешность, гуманность. Необходимо, чтобы ребенок чувствовал, понимал, был уверен, что его любят, был наполнен этим ощущением любви, какие бы сложности  и конфликты не возникали в его отношениях с родителями или в отношении супругов друг с другом. Только при уверенности ребенка в родительской любви  возможно правильное формирование личности человека, только на основе любви можно воспитать нравственное поведение, только любовь способна научить любить!

Многие родители считают, что нельзя показывать детям любовь к ним, полагая что, когда ребенок хорошо знает, что его любят, это приводит  к избалованности, эгоизму и эгоцентризму. Нужно категорически отвергнуть это утверждение. Все эти неблагоприятные личностные качества как раз возникают при недостатке любви, когда создается эмоциональный дефицит, когда ребенок лишен прочного фундамента неизменной родительской привязанности. Проявление к ребенку чувства любви и заботы о нем, не зависит ни от времени, которое уделяют детям родители, ни от того, воспитывается ребенок дома или с раннего возраста находится в яслях и детском саду. Не связано это и с обеспечением материальных условий, с количеством вложенных в воспитание материальных затрат.

Глубокий постоянный психологический контакт с ребенком - это универсальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано всем родителям, контакт необходим в воспитании каждого ребенка в любом возрасте. Именно ощущение и переживание контакта с родителями дают ребенку возможность почувствовать и осознать родительскую любовь, привязанность и заботу.
От материнской любви зависит, прежде всего, развитие эмоциональной сферы ребенка, воспитание его морально-нравственных качеств. В семье именно мама создает благоприятный эмоциональный климат, удовлетворяет повседневные потребности ребенка, прививает семейные традиции. В своем поведении мама демонстрирует женские черты – нежность, мягкость, терпимость, доброту, способность к эмоциональной поддержке и сопереживанию. В свою очередь папа демонстрирует такие черты, как энергичность, уверенность, силу, ум, смелость и конечно ответственность. Ребенок в такой семье легко осваивает модели мужского и женского поведения, безболезненно проходит кризисы психологического развития.

«Главный мужчина» в жизни дочери - её отец. Именно с ним она будет сравнивать поведение своего друга, жениха, мужа. Для сына «главная женщина» - его мать. Мать, которая позволяет себе физически наказывать ребенка, подавляет его эмоционально, жестко и категорично указывая, что и как надо делать, формирует у ребенка, в частности у мальчика, искаженное представление о женщинах в целом. В будущем ему будет трудно найти себе спутницу жизни, так как в его поведении присутствуют зависимость, стремление подчиняться, инфантильность.

Отцовская любовь открывает ребенку мир природы и человека, формирует представление ребенка о порядке, дисциплине и труде. Отцовская любовь в первую очередь источник безопасности для ребенка.

 Основа для сохранения контакта - искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к его детским, пусть самым пустяковым и наивным, проблемам, желание понимать, желание наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека.

Родительская любовь вселяет в нас уверенность, помогает сделать нам первые шаги, справиться с нашими страхами и сомнениями. Каждый может вспомнить, как папа учил кататься на велосипеде, лыжах и коньках, на реке плавать, во дворе лепить снеговика. Сколько радости мы испытывали, когда мама баловала нас сладкой выпечкой, хвалила за наши детские поделки, читала на ночь сказки и пела колыбельные песни.

Родители, дарящие любовь, заботу, внимание и нежность своему ребенку, не просто самые близкие и дорогие люди на свете, они самые счастливые люди на свете. Самая великая радость для каждого человека, конечно  познать любовь, любить и испытать любовь к себе. Как гласит народная мудрость «Что посеешь, то и пожнешь!», тогда давайте «сеять», т.е. дарить любовь, и награда за Вашу щедрость не заставит себя долго ждать!

Зав. ОРНсОВ Дрягина И.Г.

Поделиться: