Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
5 августа 2021
Город: Коломна
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский»
Совершенствование межполушарных связей у детей с ограниченными возможностями здоровья

Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере стационарного отделения ГБУСО МО КЦСОиР "Коломенский"  Лакомская Л.В. проводит занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, направленные на совершенствование межполушарных связей, что необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.

Межполушарное взаимодействие - это особый механизм объединения левого и правого полушария головного мозга в единую, целостно работающую систему, формируется под влиянием как генетических, так и средовых факторов. Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребёнка будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие.

Межполушарные доски представляют собой механический тренажёр в виде доски с зеркальным насечением узоров различной сложности для правой и левой руки. Узоры встречаются разные: от простых кругов до лабиринтов; чем больше углов в узоре, тем сложнее считается упражнение.

Приступать к выполнению упражнений с детьми следует методом «Рука в руке». Данный метод рассчитан на помощь ребенку в физическом развитии и координации его действий, что позволяет ребенку почувствовать, что он выполняет задание (ощущение собственной успешности), а так же чувствует готовность взрослого помогать.

Сами упражнения представляют собой следующую схему действий:

  • упражнение выполняется одной (ведущей) рукой по часовой стрелке, а затем этой же рукой против часовой стрелки;
  • упражнение выполняется другой рукой по часовой стрелке, а затем этой же рукой - против часовой стрелки;
  • упражнение выполняется синхронно двумя руками: пробуем пройти лабиринт сначала по часовой стрелке, а потом - против часовой стрелки;
  • последним заданием будет прохождение лабиринта одновременно двумя руками, но в разном направлении.

При выполнении задания главным правилом является движения от простого к сложному. Нельзя переходить к следующему упражнению, если не освоено предыдущее.

Упражнения позволяют эффективно, с минимальным повреждением тканей устранить мышечную контрактуру, увеличить объем движения в суставах, тем самым приобрести или вернуть свободу движения и радикально повысить эффективность реабилитации.

Поделиться:

Похожие новости
3 августа 2021
Лечебные циркулярные души

На базе стационарных отделений для детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский», медицинская сестра по физиотерапии Моисеенко Н.В. проводит процедуры с использованием лечебного циркулярного душа.

16 августа 2021
«ЧУДЕСНАЯ МЕЛОДИЯ ПРИРОДЫ»

13 августа для получателей социальных услуг детской категории, посещающих ГКП для школьников в дни летних каникул, состоялся мастер-класс «Чудесная мелодия природы», который провела руководитель творческой мастерской «Умелые ручки» ГБУ СО МО «КЦСОиР «Коломенский»». Основным материалом, который был использован для изготовления поделки, стал джут. В прошлом году,  наши получатели социальных услуг разновозрастной категории, уже работали в технике Джутовая филигрань. В 2021 году специалист расширил границы работы с джутом.