Бизиборд - это перенесенные всевозможные подручные бытовые приспособления на доску. При помощи этого тренажёра дети определяют способ работы с каждой мелкой деталью. Двигая дверные цепочки, замки-молнии, выключатели, завязывая и развязывая шнурки, застёгивая и расстёгивая пряжки, ребёнок развивает мелкую моторику рук и изучает заинтересовавшие его предметы.
Бизиборд способствует развитию: мелкой и крупной моторики, логики и причинно-следственных связей, памяти, особенно зрительной, звуковой и тактильной; усидчивости и концентрации внимания, настойчивости в достижении цели. Если ребенку не требуется помощь, специалист не вмешивается, дав ребенку возможность сделать работу самому – радость от достижения цели укрепит его веру в собственные силы и повысит самооценку. В процессе занятий с бизибордом ребенок обязательно получает новые знания.
В рамках реализации в отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» программы «Комплексной реабилитации детей-инвалидов», занятия творчеством позволяют получить социально-значимый результат, они способствуют снятию у ребенка внутреннего психологического и мышечного напряжения, развитию коммуникативных навыков, в том числе преодолению замкнутости, обидчивости, неуверенности. В индивидуальных и групповых занятиях рисованием, лепкой, аппликацией специалисты не только раскрывают потенциальные творческие возможности ребенка, но делают их очень увлекательными.
11 января в рамках Рождественской благотворительной акции организованной Общественной палатой г.о. Шатура совместно с Шатурским местным отделением «Опоры России» и Шатурским филиалом Торгово-промышленной палаты МО вручили сладкие подарки получателям социальных услуг отделения социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО». Поздравили ребят заместитель председателя Общественной палаты К.П. Петров и председатель комиссии по предпринимательству А.А. Турукин.