Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
23 ноября 2022
Город: Коломна
«Дыхательная гимнастика для детей»

В настоящее время, проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения внешних факторов среды, с ростом   умственной  и физической нагрузки у детей.  Вследствие этого,  нередко наблюдается переутомление, снижение функциональных возможностей, что отрицательно влияет на состояние здоровья в целом.

В связи с этим, для детей и их родителей, проходящих курс реабилитационных мероприятий в стационарном отделении КЦСОиР «Коломенский» специалист по реабилитационной работе отделения социальной реабилитации №3 Сурова С.А. провела занятие по  основам дыхательной гимнастики. Собравшиеся участники в игровой форме осваивали упражнения, которые  способствуют развитию дыхательной мускулатуры, увеличению подвижности грудной клетки и диафрагмы, а также улучшению кровообращения в легких.

Исследования медиков показывают, что в развитии дыхательного аппарата детей  наблюдается дисбаланс: при относительной мощности легких, просвет верхних воздухоносных путей (полости носа, гортани) еще узок, дыхательные мышцы являются слабыми. Поэтому их  необходимо обучать правильному дыханию, что позволит укрепить мышцы дыхательных органов.  А родители на занятии  получили практический опыт и рекомендации как весело и интересно можно обучать  детей дышать правильно.

Поделиться: