Ежегодный праздник Международный день птиц отмечается в фиксированную дату — 1 апреля. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта — начале апреля. Под руководством социального педагога ОРДИ 3 дети на занятиях рисовали свои любимцев.
Современная практика дополнительного развития (помимо школьного) предполагает получение более высоких и качественных результатов, чем в классно-урочной системе за счет меньшего количества детей.
В ОРДИ-4 проходят занятия с использованием ТСР, а именно с интерактивной песочницей. Во время игры у получателей социальных услуг гармонизируется психоэмоциональное состояние, развивается мелкая и крупная моторики, ориентировки в пространстве, коммуникативные навыки.