Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
8 ноября 2021
И Н Ф О Р М А Ц И Я о работе Единой службы социального сопровождения детей-инвалидов Московской области (портал «ДАР») за 9 месяцев 2021 года

За 9 месяцев 2021 года Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР» зарегистрировано 7 238 пользователей. Оказано – 20 240 услуг детям-инвалидам, их семьям, жителям Московской области, нуждающимся в социальной поддержке.

Проведено консультаций по основным направлениям социальной реабилитаций:

         - социально-медицинских (врач-психиатр, ЛОР-врач, врач-невролог) – 3 525;

         - социально-психологических – 1 650;

         - социально-педагогических – 963;

         - социально-правовых – 1 520.

         Проведено информационно-просветительских мероприятий – 12 582.

         В Единую службу поступили обращения от зарегистрированных получателей социальных услуг по следующим вопросам:

         – по порядку предоставления социальных услуг – 48 %;

         – по юридическому консультированию – 13 %;

         – по содействию в сборе средств и оказанию материальной помощи – 24 %;

         – по организации взаимодействия с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы – 15 %.

Все запросы своевременно обработаны, даны разъяснения и получена обратная связь.

19 обращений – в стадии разрешения.

 

Информационно-просветительская деятельность

От реабилитационных центров Подмосковья получено 5155 информационных материалов, которые были размещены на портале https://darmosreg.ru и в социальных сетях (Инстаграмм (https://www.instagram.com/portal_dar/), Фейсбук (https://www.facebook.com/profile.php?id=100015118986467), ВКонтакте (https://vk.com/id460866192)). Все публикации (более 100 публикации в неделю) соответствуют разработанным критериям.

Опубликованы в областных СМИ информационно-публицистические статьи в следующих периодических изданиях»:

1.https://www.sergiev.ru/news/bolee-64-tysyac-uslug-okazano-detyam-invalid...

2.http://www.vdv-klin.ru/viewnews/httpinklincityrunovostisocialnaya-pomosh...

3.http://inklincity.ru/novosti/socialnaya-pomoshch/bolee-64-tysyach-uslug-...

4.http://inchernogolovka.ru/novosti/obschestvo/bolee-64-tysyach-uslug-okaz...

5.https://pro-domodedovo.ru/news/0147407-bolee-64-tyis-uslug-okazali-detya...

6.https://proreutov.ru/news/2021/01/12/16431

7.http://zhukovskiy.ru/%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be-64-%d1%82%d1%8b%d1%8...

8.https://kolomnaonline.ru/blog/2020/09/03/v-podmoskove-ezhemesyachnuyu-de...

9.http://inbalashikha.ru/novosti/rubrika-nash-socialnyy-konsultant/mirogra...

10.http://intaldom.ru/novosti/obschestvo/edinaya-sluzhba-socialnogo-soprovo...

11.https://vk.com/im?sel=7449310&w=wall-67944998_1005%2F439b43245459cffcd0

12. https://vk.com/tv_balashiha?w=wall-157393427_2175

13.https://www.youtube.com/watch?v=TaJfyBZW0jg&list=PLw5XBQ4p2VPvxnSl1rvI_2ab2-Rxt6cLA&index=6

14.https://www.youtube.com/watch?v=mIPMQE5Mpdg&list=PLw5XBQ4p2VPvxnSl1rvI_2...

 

На официальных страницах ТСП и подведомственных учреждений в социальных сетях размещена информация о работе портала «Дар»:

  1. https://www.instagram.com/p/CR31z0Vp28Q/?utm_medium=copy_link
  2. https://www.instagram.com/p/CRlpZ79HRDY/?utm_medium=copy_link
  3. https://www.instagram.com/p/CR3CqVCBiwa/?utm_medium=copy_link
  4. https://www.instagram.com/p/CR3dp2FtDeO/?utm_medium=copy_link
  5. https://www.instagram.com/p/CR3CqVCBiwa/?utm_medium=copy_link
  6. https://www.instagram.com/p/CT7IdBFtQEY/?utm_medium=copy_link
  7. https://www.instagram.com/p/CR3EKZOrO0s/?utm_medium=copy_link

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, специалистами портала были разработаны и опубликованы материалы по профилактике «COVID-19» в количестве – 5, а также оказана психологическая помощь получателям социальных услуг дистанционно в количестве – 126.

 

Научно-методическая, инновационная работа

Подготовлен и проведён семинар на онлайн-конференции социальных инициатив Московской области при Ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений» (докладчик - руководитель службы Вершков А.А.).

Принял участие в тренинге «Повышение компетенций сотрудников НКО и качества оказания государственных услуг» в «Центре инноваций социальной сферы» (руководитель службы Вершков А.А.).

Специалисты портала «ДАР» приняли участие в тренинге коммуникативных умений «Я среди людей»; в стратегической сессии «Командный менеджмент 2021»; в вебинаре на тему: «Обеспечение безопасности обработки и защиты персональных данных в региональном ведомстве социальной сферы» (руководитель службы Вершков А.А.).

Разработана и проведена конференция для специалистов портала «ДАР» в режиме онлайн «Внедрение инновационных разработок на портале для получателей социальных услуг и организаций, подведомственных министерству социального развития МО».

Специалисты портала «ДАР» разработали и реализуют проект «Интеграционный консультант» (раннее выявление и сопровождение детей от рождения до 3 лет). В рамках проекта выявлено 110 детей, оказаны социально-консультативные услуги родителям.

Разработана и внедрена в практику работы новая опция – «Личный кабинет организации» на платформе портала «ДАР», для подведомственных учреждений МО, с целью повышения и укрепления межведомственного взаимодействия и улучшения качества предоставления актуальной информации об учреждениях.

Межведомственные консультанты приняли участие в Форуме директоров учреждений 21-22 сентября 2021 года в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom с прямой онлайн-трансляцией на официальном канале YouTube Центра ДПО; 27 сентября приняли участие в онлайн-конференции «Онлайн-система комплексного сопровождения детей и взрослых людей с аутизмом (РАС) и другими особенностями развития», 30 сентября приняли участие в онлайн-конференции «Мир без границ: возможность развития ребенка с тяжелыми множественными нарушениями развития».

Организация взаимодействия в интересах детей-инвалидов и их семей

На «Портале ДАР» размещены сведения более чем о 640 организациях и учреждениях Московского региона, заинтересованных в поддержке ребенка-инвалида, из них 93 учреждения социального обслуживания.

Каждый специалист портала «ДАР», который ведёт своё территориальное направление (север, восток, запад, юг), провёл успешную работу по расширению базы межведомственного взаимодействия в интересах детей-инвалидов и их семей, добавив:

– 157 образовательных;

– 65 спортивных;

– 15 здравоохранения;

– 3 культуры.

Была обновлена информация о подведомственных организациях на портале «ДАР» - 131.

Благотворители, коллегия адвокатов «TACTIC PRO» оказали помощь специалистам портала «ДАР», проведя 8 юридических консультаций. А также подарили центру информационные стенды, спортивный инвентарь, игрушки, оказали адресную помощь – подарили Белоконь Ясмин Руслановне техническое средство реабилитации – инвалидную коляску.

Благотворительную помощь оказали Межтерриториальному центру комплексной реабилитации инвалидов Московской области «Мироград» депутаты Московской областной Думы, Ефимов Тарас Васильевич и Жигарев Кирилл Сергеевич (выделили деньги на покупку трактора и реабилитационного оборудования).

Глава г.о. Балашиха оказал поддержку в развитии материально-технической базы «Мирограда».

За 3 квартала 2021 года к сотрудничеству привлечены актёры, публичные люди, общественные деятели, представители бизнеса: Зеленский М.В., журналист, телеведущий, член общественного совета Министерства социального развития МО; Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «ДАР»; Овчинин А.Н. российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 120-й космонавт СССР/России и 547-й космонавт мира. Герой Российской Федерации, Военный лётчик 2-го класса, лётчик-космонавт Российской Федерации. Подполковник; Татьяна Тишинская (советская и российская певица), Калашников С.В., актёр театра и кино, продюсер, режиссёр; Колесников А.П., актёр театра и кино; Ворошило А.С., народный артист РСФСР, Лауреат Государственных премий, профессор Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, генеральный директор и художественный руководитель Концертного зала «Барвиха Luxury Village»; Левшин А.Л. советский и российский режиссёр, певец, музыкант, гитарист, композитор, радиоведущий. Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат премии «ТЭФИ», солист ВИА «Коробейники», солист группы «Рецитал»; Священник Михаил Конюхов Благочинный церквей Балашихинского округа; Кавер-хор Припевочки; участники проекта «Голос. Дети», Коллегия адвокатов «TACTIC PRO» и др.

 

Аналитическое направление (мониторинг, анализ деятельности ТСП и подведомственных учреждений)

Мониторинг показателей эффективности деятельности ТСП и подведомственных учреждений Московской области по социальной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов получен и отработан по программе «Эффективность и результативность социально-реабилитационных мероприятий в центрах социального обслуживания детей-инвалидов в Московской области».

Полученные данные проанализированы и внесены в дорожные карты личных дел получателей социальных услуг, зарегистрированных в Единой службе социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «Портал ДАР».

Показатели эффективности деятельности по критериям:

Наибольшее количество личный дел, зарегистрированных на портале «ДАР», от общего числа детей-инвалидов, проживающих в территориальном округе (Приложение 1):

  1. ОСЗН г. Лотошино – 60,0 %;
  2. Протвинское УСЗН – 53,3 %;
  3. Лыткаринское УСЗН – 47,0 %;
  4. Каширское УСЗН – 45,7 %;
  5. Реутовское УСЗН – 44,9 %;
  6. Коломенское городское УСЗН – 43,5 %;
  7. Луховицкое УСЗН – 40,9 %;
  8. Сергиево-Посадское УСЗН – 40,8 %;
  9. Пущино ОСЗН – 36,2 %;
  10. Клинское УСЗН – 35,4 %.

Наименьшее количество регистраций личных дел от общего числа детей-инвалидов, проживающих на территории (Приложение 1):

  1. Наро-Фоминское УСЗН – 3,3 %;
  2. Долгопрудненское УСЗН – 3,6 %;
  3. Дубненское УСЗН – 3,7 %;
  4. ОСЗН г. Краснознаменск – 4,1 %;
  5. Можайское УСЗН – 4,4 %
  6. Одинцовское УСЗН – 4,5 %;
  7. Королевское УСЗН – 4,6 %;
  8. Подольское УСЗН - 6,7 %
  9. Серпуховское городское УСЗН – 6,7 %;
  10. Истринское УСЗН – 6,9 %.

Наибольшее количество набранных баллов по публикациям на портале «ДАР» (согласно Регламенту) (Приложение 2):

  1. ГАУСО МО Егорьевский комплексный центр социального обслуживания «Журавушка» – 1 506 баллов;
  2. ГБСУСО МО «Уваровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» – 1 171 балл;
  3. ГКУСО МО «Балашихинский РЦ «Росинка» – 858 баллов;
  4. ГБУСО «КЦСОиР «Реутовский» – 829 баллов;
  5. ГБУ СО МО «КЦСОиР «Золотой ключик» – 784 балла;
  6. ГБУСО МО «КЦСОиР «Химкинский» – 673 балла;
  7. ГБСУСО МО «Орехово-Зуевский психоневрологический интернат» – 601 балл;
  8. ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» – 563 балла;
  9. ГКУСО МО «Шатурский СРЦН» – 383 балла;
  10. ГКУСО МО «Можайский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» – 383 балла.

Наименьшее количество публикаций (0 публикаций, 0 баллов) (Приложение 2):

  1. ГБУ СО МО «Воскресенский СРЦН»;
  2. ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям»;
  3. ГБУСО МО «Пушкинский КЦСОН»;
  4. ГБУСО МО «Щелковский КЦСОН»;
  5. ГКУСО МО «Ивантеевский СРЦН «Теремок»;
  6. ГКУСО МО «Истринский СРЦН»;
  7. ГКУСО МО «Наро-Фоминский СРЦН «Надежда».

Своевременность предоставления, в соответствии с установленной формой, ежеквартальных отчетов о результатах проведения мониторинга по оценке эффективности и результативности социально-реабилитационных мероприятий в реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, комплексных центрах социального обслуживания населения, центрах реабилитации инвалидов (Приказ министра МСР МО от 30.01.2017 г., № 19П-19) (Приложение 3):

  1.  ГБУСО МО «КЦСОиР «Оптимист»;
  2. ГКУСО МО «Ступинский СРЦН «Альбатрос»;
  3. ГБУСО «КЦСОиР «Реутовский»;
  4. ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям»;
  5. ГБУСО МО «Ленинский КЦСОН «Вера»;
  6. ГКУСО МО «Дмитровский СРЦН «Остров надежды»;
  7. ГКУСО МО «Лотошинский СРЦН»;
  8. ГКУСО МО «Железнодорожный СРЦН «Горизонт»;
  9. ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский»;
  10. ГБУСО МО «Шатурский ЦСО»;
  11. ГБУСО МО «Щелковский КЦСОН»;
  12. ГКУСО МО «Каширский специализированный СРЦН «Семья»;
  13. ГКУСО МО «Щелковский СРЦН «Семья».

Отчеты предоставлены подведомственными учреждениями своевременно.

Приложение

Материал подготовлен

Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР»

Исполнитель: зав. отделением, Денисенко Л.А.

Поделиться: