Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
29 октября 2021
Город: Шатура
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Шатурский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
И снова о мелкой моторике

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ играет важную роль для общего развития ребенка. У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому занимаясь запуском и активизацией речи, специалисты отделения ОВЗ Шатурского СРЦН активно используют различные техники развития мелкой моторики рук и точных движений.
Для этого используются разнообразные стимулирующие материалы, основанные на принципе дидактики „от простого к сложному“. Подборка игр и упражнений, их интенсивность, количественный и качественный состав варьируются в зависимости от индивидуальных возрастных особенностей детей.

Поделиться:

Похожие новости
2 сентября 2021
Урок доброты в Шатурском социально-реабилитационном Центре

31 августа в России отмечается День ветеринарного работника. Так случилось, что воспитанники полустационарного отделения Шатурского СРЦН стали причастными к этому празднику, потому что в гости к ним пришли врачи городской ветеринарной клиники!

25 октября 2021
Под Покровом Пресвятой Богородицы

Совсем недавно мы отмечали горячо любимый на Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник символизирует защиту, которую Богородица дарует людям, как бы "укрывая" их от бед. Особенно близко это состояние - спокойствия души под чьим то крылом, под защитой свойственно детям. Наверное поэтому, познакомившись с историей праздника, воспитанники отделения реабилитации детей с ОВЗ Шатурского СРЦН с замиранием сердца ждали этого дня и посещения праздничного богослужения в Казанском храме села Петровское г.о.