Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
16 апреля 2021
Информация о работе Единой службы социального сопровождения детей-инвалидов Московской области (портал «ДАР») за I квартал 2021 года

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о работе Единой службы социального сопровождения детей-инвалидов Московской области (портал «ДАР»)

за I квартал 2021 года

 

В I квартале 2021 году Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР» было зарегистрировано 6612 пользователей. Оказано – 9020 услуг детям-инвалидам, их семьям, жителям Московской области, нуждающимся в социальной поддержке.

Проведено консультаций по основным направлениям социальной реабилитаций: социально-медицинское, психолого-педагогическое, профориентационное, правовое, информационно-просветительское, культурно-досуговое и другие:

         ­– врачи (психиатр, ЛОР, невролог) – 710;

        – специалисты (социальные консультанты портала) – 6160;

        – обслуживание населения по поручению МСР МО и ТСП (консультации, онлайн-услуги, горячая линия, патронаж, бригадные выезды) – 2150 услуг.

В Единую службу поступили обращения от зарегистрированных получателей социальных услуг по следующим вопросам:

       – по порядку предоставления социальных услуг, льгот, начисления пособий, консультации с юристом – 55%;

       – оказание материальной помощи (сбор средств) на прохождение курсов реабилитации – 11%;

       – организация взаимодействия с поликлиниками и с Министерством здравоохранения (отдел выдачи бесплатных лекарств) для оказания определенных медицинских услуг – 24%;

– взаимодействие по вопросу бесплатного обучения на базе ЦЗН – 5%;

– сопровождение семей по организации досуга – 5% от обращений.

Все запросы своевременно обработаны, даны разъяснения и получена обратная связь.

9 обращений – в стадии разрешения.

 

Информационно-просветительская деятельность

От реабилитационных центров Подмосковья получено 1162 информационных материала, которые были размещены на портале https://darmosreg.ru и в социальных сетях (Инстаграмм (https://www.instagram.com/portal_dar/), Фейсбук (https://www.facebook.com/profile.php?id=100015118986467), ВКонтакте (https://vk.com/id460866192)). Все публикации (более 100 публикации в неделю) соответствуют разработанным критериям.

Опубликованы в областных СМИ информационно- публицистические статьи в следующих периодических изданиях»:

1.https://www.sergiev.ru/news/bolee-64-tysyac-uslug-okazano-detyam-invalidam-i-ix-semyam-cerez-portal-dar

2.http://www.vdv-klin.ru/viewnews/httpinklincityrunovostisocialnaya-pomoshchbolee-64

3.http://inklincity.ru/novosti/socialnaya-pomoshch/bolee-64-tysyach-uslug-okazano-detyam-invalidam-i-ih-semyam-cherez-moskovsko-oblastnoy-portal-dar

4.http://inchernogolovka.ru/novosti/obschestvo/bolee-64-tysyach-uslug-okazano-detyam-invalidam-i-ih-semyam-cherez-portal-dar

5.https://pro-domodedovo.ru/news/0147407-bolee-64-tyis-uslug-okazali-detyaminvalidam-i-ih-s

6.https://proreutov.ru/news/2021/01/12/16431

7.http://zhukovskiy.ru/%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be-64-%d1%82%d1%8b%d1%81%d1%8f%d1%87-%d1%83%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b3-%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d0%be-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%8f%d0%bc-%d0%b8%d0%bd%d0%b2%d0%b0%d0%bb/

8.https://kolomnaonline.ru/blog/2020/09/03/v-podmoskove-ezhemesyachnuyu-denezhnuyu-vyplatu-na-obespechenie-polnotsennym-pitaniem-oformili-bolee-224-tysyach-semej/

9.http://inbalashikha.ru/novosti/rubrika-nash-socialnyy-konsultant/mirograd-v-balashihe-my-darim-detyam-budushchee-a-roditelyam-spokoystvie-v-vospitanii-rebyonka-nuzhdayushchegosya-v-osobom-uhode

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, специалистами портала были разработаны и опубликованы материалы по профилактике «COVID-19» в количестве – 4, а также оказана психологическая помощь дистанционно в количестве – 126.

 

Научно-методическая, инновационная работа

Подготовлен и проведён семинар на онлайн-конференции социальных инициатив Московской области при Ассоциации "Союз волонтерских организаций и движений" (докладчик - руководитель службы Вершков А.А.).

Принял участие в тренинге «Повышение компетенций сотрудников НКО и качества оказания государственных услуг» в «Центре инноваций социальной сферы» (руководитель службы Вершков А.А.).

Разработана и проведена конференция в режиме онлайн «Внедрение инновационных разработок на портале для получателей социальных услуг и организаций, подведомственных министерству социального развития МО» (специалисты).

Специалисты «ДАРа» разработали и реализуют проект «Интеграционный консультант» (раннее выявление и сопровождение детей от рождения до 3 лет). В рамках проекта выявлено 110 детей, оказаны социально-консультативные услуги родителям.

Разработана и внедрена в практику работы новая опция – «Личный кабинет организации» на платформе «портала ДАР», для подведомственных учреждений МО, с целью повышения и укрепления межведомственного взаимодействия и улучшения качества предоставления актуальной информации об учреждениях.

 

Организация взаимодействия в интересах детей-инвалидов и их семей

На «Портале ДАР» размещены сведения более чем о 640 организациях и учреждениях Московского региона, заинтересованных в поддержке ребенка-инвалида, из них 93 учреждения социального обслуживания.

Каждый специалист «ДАРа», который ведёт своё территориальное направление (север, восток, запад, юг), провёл успешную работу по расширению базы межведомственного взаимодействия в интересах детей-инвалидов и их семей, добавив:

– 157 образовательных;

– 65 спортивных;

– 15 здравоохранения;

– 3 культуры.

Благотворители, коллегия адвокатов «Круглов, Шумар и партнеры» оказали помощь специалистам портала «ДАР», проведя 5 юридических консультаций. А также подарили центру информационные стенды.

Благотворительную помощь оказали Межтерриториальному центру комплексной реабилитации инвалидов Московской области «Мироград» депутаты Московской областной Думы, Ефимов Тарас Васильевич и Жигарев Кирилл Сергеевич.

Глава г.о. Балашиха оказал поддержку в развитии материально-технической базы «Мирограда».

За I квартал 2021 к сотрудничеству привлечены актёры, публичные люди, общественные деятели, представители бизнеса: Татьяна Тишинская (советская и российская певица, исполняющая русский шансон, которая до 1999 года была известна под псевдонимом Каролина), Стас Пьеха (российский певец), Виктор Дробыш (российский композитор и музыкальный продюсер, заслуженный артист России), Борис Корчевников (российский тележурналист, телеведущий и актёр), Кожевникова Мария (российский политический деятель, актриса, Мастер спорта Российской Федерации), Милош Бикович (сербский и российский актёр кино и театра) и др.

 

Аналитическое направление

(мониторинг, анализ деятельности ТСП

и подведомственных учреждений)

          Мониторинг показателей эффективности деятельности ТСП и подведомственных учреждений Московской области по социальной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов получен и отработан по программе «Эффективность и результативность социально-реабилитационных мероприятий в центрах социального обслуживания детей-инвалидов в Московской области».

Полученные данные проанализированы и внесены в дорожные карты личных дел получателей социальных услуг, зарегистрированных в Единой службе социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «Портал ДАР».

Показатели эффективности деятельности по критериям:

– количество пользователей, зарегистрированных на портале «ДАР», от общего числа детей-инвалидов, проживающих в территориальном округе:

  1. ОСЗН г. Лотошино – 61%.
  2. Протвинское УСЗН – 54,6%;
  3. Каширское УСЗН – 44,84%;
  4. Реутовское УСЗН – 43,5%;
  5. Коломенское городское УСЗН – 41,32%;
  6. Сергиево-Посадское УСЗН – 40,65%;
  7. Луховицкое УСЗН – 40,52%;
  8. Лыткаринское УСЗН – 40,36%;
  9. Пущино ОСЗН – 34,48%;
  10. Клинское УСЗН – 33,7%.

 

 – количество набранных баллов по публикациям на портале «ДАР» (согласно Регламенту):

  1. ГБУСО «КЦСОиР «Реутовский» – 236 баллов;
  2. ГБУ СО МО «КЦСОиР «Химкинский» – 207 баллов;
  3. ГБУ СО МО «КЦСОиР «Золотой ключик» – 182 балла;
  4. ГАУ СО МО «Егорьевский КЦСОиР «Журавушка» – 167 баллов;
  5. ГКУСО МО «Балашихинский РЦ «Росинка» – 166 баллов;
  6. ГБСУСО МО "Красно-Дубравский детский дом-интернат "Журавушка" – 163 балла;
  7. ГКУ СО МО «Королёвский СРЦН «Забота» – 150 баллов;
  8. ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» – 134 балла;
  9. ГКУ СО МО «Шатурский СРЦН» – 122 балла;
  10. ГБУ СО МО «Одинцовский КЦСОН» – 101 балл.

 

– своевременность предоставления, в соответствии с установленной формой, ежеквартальных отчетов о результатах проведения мониторинга по оценке эффективности и результативности социально-реабилитационных мероприятий в реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, комплексных центрах социального обслуживания населения, центрах реабилитации инвалидов (Приказ министра МСР МО от 30.01.2017 г., № 19П-19):

  1. ГКУСО МО "Дмитровский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних "Остров надежды";
  2. ГБУСО МО Рузский ЦСО;
  3. ГБУСО МО "КЦСОиР "Коломенский";
  4. ГКУСО МО «Железнодорожный СРЦН «Горизонт»;
  5. ГБУСО МО "КЦСОР "Реутовский";
  6. ГКУСО МО «Ступинский СРЦН «Альбатрос";
  7. ГКУСО МО «Наро-Фоминский РЦ «Сказка»;
  8. ГАУ СО МО «Орехово-Зуевский  КЦСОН»;
  9. ГКУСО МО "Ступинский Реабилитационный центр "РАДУГА";
  10. ГАУ СО «Орехово-Зуевский КЦСОН».

 

Наименьшее количество регистраций получателей социальных услуг от общего числа детей-инвалидов, проживающих на территории:

1. Наро-Фоминское УСЗН – 3%;

2. Дубнинское УСЗН – 3,03%;

3. Долгопрудненское УСЗН – 3,21%;

4. Краснознаменское ОСЗН – 3,3%;

5. Пушкинское УСЗН – 3,7%;

6. Королёвское УСЗН – 3,9%;

7. Серпуховское городское УСЗН – 4,28%;

8. Орехово-Зуевское районное УСЗН – 4,5%;

8. Можайское УСЗН – 4,5%;

10. Одинцовское УСЗН (г. Одинцово) – 4,6%.

 

Наименьшее количество публикаций (0 публикаций, 0 баллов):

  1. ГКУ СО МО «Наро-Фоминский СРЦН «Надежда»;
  2. ГБУСО МО «Климовский ЦСПСиД «Гармония»;
  3. ГКУ СО МО «Егорьевский СРЦН «Наш Дом»;
  4. ГКУ СО МО «Павлово‑Посадский СРЦН Спектр»;
  5. ГКУ СО МО «Орехово-Зуевский СРЦН «Наш дом»;
  6. ГКУ СО МО «Фрязинский СРЦН «Теплый дом»;
  7. Щелковский КЦСОН;
  8. ГКУСО МО «РЦ для несовершеннолетних «Полёт».

 

Отчеты предоставлены подведомственными учреждениями своевременно.

Материал подготовлен  

Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: зав. отделением, Вершков А.А.

 

Поделиться: