Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
10 июля 2020
Информация о работе портала «ДАР» в 1-ом полугодии 2020 года

И Н Ф О Р М А Ц И Я о работе портала «ДАР» в 1-ом полугодии 2020 года

 

По состоянию на 01 июля 2020 года Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР» зарегистрирован 5 881 пользователь, открыто 3 463 личных дела.

На портале «ДАР» размещены сведения о более чем 370 организаций и учреждений Московского региона, заинтересованных в поддержке ребенка-инвалида, из них о 81 учреждении социального обслуживания.

Единой службой социального сопровождения было оказано 12 870 услуг детям-инвалидам и их семьям (консультации по основным направлениям социальной реабилитации: социально-медицинское, психолого-педагогическое, правовое, информационно-просветительское, культурно-досуговое сопровождение, другие).

В 2020 году в Единую службу поступило 28 обращений от зарегистрированных получателей услуг по следующим вопросам:

– консультации с юристом по порядку предоставления социальных услуг, льгот, начисления пособий, вопросам ЖКХ, образования и др. (43%);

– о получении путевок (7%);

– об оказании материальной помощи (сборе средств) на прохождение курсов реабилитации (29%);

– поиск учреждений и специалистов, для оказания определенных медицинскими показаниями услуг (21%).

По 20 запросам была оказана своевременная помощь, остальные – в стадии разрешения. Социальные консультанты ежедневно консультируют пользователей службы, разъясняя сроки и ход решения поступивших вопросов.

От учреждений, подведомственных Министерству социального развития Московской области, поступили отчеты о результатах проведения мониторинга эффективности и качества предоставления социальных услуг (по программе «Эффективность и результативность реабилитационных мероприятий»), в отношении детей-инвалидов, прошедших полный курс реабилитации, которые проанализированы и внесены в личные дела получателей услуг («Дорожная карта»).

Еженедельно на портале «ДАР» и в социальных сетях (Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте) размещается около 100 новых публикаций из социальных учреждений Московской области.

В 1-ом полугодии было получено от реабилитационных центров Подмосковья и размещено 2273 публикации о проводимой работе с детьми-инвалидами и их семьями. 

В марте 2020 года специалисты Единой службы приняли активное участие в формате «Круглый стол», совместно с  представителями государственных ведомств: Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы государственной статистики, Пенсионного фонда России (Федеральный реестр инвалидов), Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, а также представители СО НКО и социальных проектов в поддержку людей с инвалидностью: РООИ «Перспектива», Центра лечебной педагогики, Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, Благотворительного фонда «Вклад в будущее» и другими, в дискуссии: «Зачем социально ориентированным НКО доступ к статистическим данным госведомств? На примере данных об инвалидности» в рамках ежегодного Дня открытых данных в Москве.

Совместно с Благотворительным фондом помощи детям-инвалидам «Дар», в период с 27 апреля по 9 июня 2020 года, был подготовлен и проведен региональный благотворительный пасхальный онлайн-аукцион творческих работ детей с особенностями развития «БлагоДАРение». На аукцион были выставлены работы, изготовленные руками детей-инвалидов г.о. Балашиха, Воскресенск, Луховицы, Ногинск, Раменское, Руза, Сергиев Посад, Шатура, Щелково, Электросталь из которых сформировали 38 лотов.

Средства, вырученные от продаж работ в рамках аукциона, перечислены на реабилитацию детей-инвалидов из городов Краснознаменск, Лобня и Шатура.

Мониторинг показателей эффективности деятельности ТСП и подведомственных учреждений Московской области по социальной поддержке детей-инвалидов и семей их воспитывающих за 1-ое полугодие 2020 года

Показатели эффективности деятельности оцениваются по следующим критериям:

– количество пользователей, зарегистрированных на портале «ДАР», от общего числа детей-инвалидов, проживающих в территориальном образовании:

1. ОСЗН г. Лотошино (63,8%);

2. Протвинское УСЗН (56,9%);

3. УСЗН Коломенского городского округа (46,7%);

4. Каширское УСЗН (45,6%);

5. Луховицкое УСЗН (40%);

6. Лыткаринское УСЗН (38,9%);

7. Сергиево-Посадское УСЗН (38,8%);

8. Реутовское УСЗН (37,3%);

9. Шатурское УСЗН (29,3%);

10. ОСЗН г. Пущино (27,8%).

– число информационных материалов, размещенных на портале «ДАР»:

  1. ГКУСО МО «Можайский СРЦН» - 250 публикаций;
  2. ГКУСО МО «Протвинский РЦ» - 150 публикаций;
  3. ГБСУСО МО «Красно-Дубравский ДДИ «Журавушка» - 143 публикации;
  4. ГБУСО МО «Сергиево-Посадский ДИ слепоглухих» - 124 публикаций;
  5. ГБУСО МО «КЦСОиР «Реутовский» - 91 публикаций;
  6. ГБУ СО МО «Химкинский КЦСОиР» - 80 публикаций;
  7. ГАУ СО МО «Егорьевский КЦСОиР «Журавушка» - 64 публикации.

– своевременность предоставления в соответствии с установленной формой ежеквартальных отчетов о результатах проведения мониторинга эффективности и качества оказания социальных услуг:

– ГКУСО МО «Талдомский СРЦН «Журавлик»;

– ГКУ СО МО «Каширский специализированный СРЦН «Семья»;

– ГАУ СО МО «Московский областной центр реабилитации инвалидов»;

– ГКУ СО МО «Можайский СРЦН»;

– ГБУ СО МО «Пущинский КЦСО»;

– ГКУСО МО «Протвинский РЦ»;

– ГКУ СО МО «Бронницкий СРЦН «Алый парус»;

– ГБУ СО МО «Одинцовский КЦСОН»;

– ГКУСО МО «Клинский СРЦ «Согласие»; 

– ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат».

Спасибо за сотрудничество!

Материал подготовлен  

Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР»

Поделиться: