Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
30 июля 2021
Город: Реутов
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Реутовский»
Использование мнемотехники в реабилитационной работе.

У детей дошкольного возраста наиболее развита образная память, поэтому, чтобы ребенку лучше запомнилась какая-либо информация, необходимо использовать различные наглядные средства, в том числе мнемотаблицы.

Мнемотаблицы – это схемы, состоящие из последовательно расположенных изображений-символов, в которых зашифровано содержание текстов (сказки, стихотворения и так далее). Благодаря ним ребенок может воспринимать информацию не только на слух, но и при помощи зрительных образов. Чаще всего мнемотаблицы используются для заучивания стихотворений, обучения пересказу, составления рассказов, а также для запоминания правил и различных последовательностей. Но развитие памяти – это не единственное положительное следствие занятий по мнемотаблицам, активно развивается логика и образное мышление, внимание, воображение, расширяется словарный запас, формируется красивая и связная речь.

Знакомство с мнемотехникой лучше всего проводить в несколько этапов по принципу от простого к сложному:
1. Мнемоквадрат – отдельная карточка со схематично изображенным на ней предметом, действием или явлением, в котором зашифровано одно слово.
2. Мнемодорожка – сочетание нескольких линейно расположенных мнемоквадратов, по которым можно составить фразу или предложение.
3. Мнемотаблица – более сложная конструкция из множества мнемоквадратов, в которую заложена достаточно объемная информация.
Количество мнемоквадратов, из которых состоит дорожка или таблица зависит от возраста и других индивидуальных особенностей ребенка. Для детей 3-5 лет подойдут небольшие схемы, включающие 4-8 клеток. Со старшими дошкольниками 5-7 лет можно использовать таблицы из 8-16 квадратов.

Интересно? Тогда ждём к нам на занятия

Поделиться:

Похожие новости
2 августа 2021
Игра в бассейне - важное средство обучения плаванию и дисциплине.

Игра в бассейне - важное средство обучения плаванию.
Она помогает воспитанию чувств товарищества, выдержки, сознательной дисциплины, умения подчинять свои желания интересам коллектива.
Игра, как и соревнование, повышает эмоциональность занятий плаванием, являясь хорошим средством переключения с однообразных, монотонных движений, характерных для плавания.
Во время игры происходит многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах. Поэтому соревновательные и игровые методы необходимо применять в бассейне.

30 июля 2021
Песочная терапия в КЦСОР "Реутовский"
В КЦСОР "Реутовский" проводятся занятия по песочной терапии.
Работа с кварцевым песком отлично развивает мелкую моторику, что хорошо сказывается на речи, помогает малышам улучшить качество и связанность речи.
Через песочную терапию развивается тактильная чувствительность, наглядно -образное мышление, также улучшается память. С помощью песка происходит мягкое массирование поверхности кожи и воздействие на точки, отвечающие за речь, память, мышление.
Ждём на занятия!