Психолог стационарных отделений реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» Камаева О.А. использует на своих занятиях с детьми японскую технику бумажной пластики «Оригами».
Техника создания фигурок из бумаги дословно с японского переводится как «сложенная бумага».
Оригами является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих коррекционных задач в работе психолога.
Оригами развивает мелкую моторику, творческие способности, воображение, художественный вкус.
Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребенка, в том числе на развитие речи.
Этот вид искусства благоприятно воздействует на развитие внимания и формирование памяти. Дети запоминают термины, приемы складывания, воспроизводят сохраненные в памяти знания и умения.