Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
5 декабря 2021
Город: Серпухов
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области "Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации "Меридиан"
Классные часы со старшеклассниками в рамках "Декады инвалидов"

Классные часы со старшеклассниками в рамках "Декады инвалидов"
провела психолог Центра "Меридиан" - Калинчева Н.В. в серпуховской СОШ №3.
Почти 15 лет продолжается эта традиция. Тема классного часа - "Поговорим о тех, кто рядом". Цель у этих встреч одна - задуматься о самых серьёзных вопросах в своей жизни... Например, способен ли я быть милосердным, способен ли я здраво рассуждать, могу ли я нести ответственность за свое здоровье и поступки, как я отношусь к людям с ограниченными возможностями здоровья...

Сначала психолог рассказала ребятам 8-ого, а потом 11 класса о работе Центра "Меридиан" 0 какие отделения функционируют, работники каких профессий помогают людям с ОВЗ в реабилитации и социализации. Больший упор, конечно, был сделан на детей и подростков. Так ка проблемы этих ребят очень близки школьникам.

Психолог развеяла несколько мифов о людях с инвалидностью" 1. Такое никогда не может случиться со мной и моими близкими 2. Больные дети могут родиться только в неблагополучной семье, и причина тому - вредные привычки родителей 3. Люди с ОВЗ не способны оказывать помощь обществу. В качестве примера, Наталья Владимировна рассказала о нескольких знаменитых людях, которые оставили след в истории и знамениты сейчас своими успехами, достижениями в разных сферах жизни: спортсмены, артисты, политики, педагоги, бизнесмены...
И ещё очень важной задачей является тема здоровьесбережения подростков - как будущих работников, и родителей. Наталья Владимировна привела несколько примеров, как вредные привычки и опасные увлечения, например, следование моде, могут сыграть злую шутку...
В заключение ребята заполнили анкеты, где ответили на четыре вопроса: 1. Что нового я узнал из беседы 2. Кому из родных или друзей я мог бы посоветовать обратиться в "Меридиан" 3. В чем больше всего нуждаются дети - инвалиды 4. Смог ли бы я сам стать волонтёром или специалистом, работающим с людьми с ОВЗ.

Очень приятно, что с каждым годом растёт число подростков, готовых помогать инвалидам в качестве волонтёров. Все сошлись во мнении, что больше всего их сверстники с ОВЗ нуждаются в хорошем лечении, поддержке семьи и друзей. И, наконец, ребята многое подчерпнули из этой беседы. Вот только несколько выдержек:
- "Я узнала, что есть такой Центр, который помогает этим людям, это очень хорошо"
"Я узнал о новых профессиях людей, которые работают с инвалидами"
- "Я раньше не задумывался, что причина всех болезней стрессы и грязная экология"
- "Я понял, что БЕСКОНЕЧНО восхищаюсь Ником Вуйчичем".
- "Я поняла, что надо больше думать о своем здоровье и вообще..."

Пусть "Декада инвалидов" привлечёт внимание всего общества в решении проблем людей с ОВЗ и поможет здоровым людям быть более доброжелательными и понимающими!

Поделиться: