Конспект непосредственно образовательной деятельности от специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере ГБУСО МО "КЦСОР "Реутовский" на тему: «Путешествие в страну Грамотной и Красивой речи»
Цель: закрепление знаний по разделам программы «Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты», «Лексико – грамматические категории».
Задачи:
- совершенствование умения определять гласный звук, твердый согласный звук, мягкий согласный звук; навыков составлять из слогов слова и слов предложений .
- развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти.
- автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности;
Материал и оборудование: мячики, письмо, музыкальное сопровождение, домик , дорожка, дерево, камни, мольберт, модели звуков, карточки с картинками и схемами слогов, предложений, буквы.
Ход занятия:
Организационный момент: Психогимнастика «Улыбка»
Логопед: -Сегодня у нас необычное занятие. Давайте настроимся на работу!
Пальчиковое упражнение «Мы спокойны»
«Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво.
Четко и неторопливо,
Повторяем обязательно,
Все, что учили на занятиях»
Введение в тему занятия:
Логопед:
- Ребята, кто к нам стучится? (входит почтальон Печкин и вносит письмо)(уходит)
Логопед:
- «Давайте читать. Здравствуйте, ребята!». Я Царица знаний долгое время наблюдала за вами, переживала ваши неудучи, радовалась вашим успехам. Вы очень старательные и достойны побывать в моей стране Красивой и Грамотной речи! Но туда лежит очень опасный и долгий путь. Надеюсь, вы обязательно справитесь со всеми заданиями»
До встречи. Царица Знаний.
Логопед:
- Ну ,что, путешествовать любите, тогда в путь!
- Первое задание уже ждет нас.
3. Закрепление ранее изученного:
Первая остановка деревня «Звуковая» (перед детьми панорама деревни – дом, дерево с фруктами; дорожка, по которой ползет гусеница, камни красного, синего, зеленого цвета).
Логопед:
- Ребята расскажите все, что вы знаете о звуках?
Логопед:
Назовите неречевые звуки которые нас окружают. (Ответы детей).
- Назовите речевые звуки, которые мы произносим.
- Назовите первый и последний звук в слове «платок»
- Сколько звуков в слове «кот»
- Назовите гласные звук в слове « мак»
- Выберете на дереве фрукты со звуком «ль»
Динамическая пауза: упражнение « Найди звук»
- Ребята, Царица Знаний превратила эти камни (модули) в разные цвета, которые обозначают цветовую модель звуков. Сейчас я буду называть много звуков, а вы бегите к тому камню, который обозначает модель того или иного звука.
Вторая станция – город «Школа» (перед детьми лежат буквы карточки, карандаши)
Логопед :
- Ребята , зачем нужно ходить в школу? (ответы детей)
Не успели мы выполнить одно задание, нам уже приготовили другое. Потренируем свой ум, сообразительность.
- Обратите внимание, на каждом столе есть буквы, это заглавная буква вашего имени, находите свою букву и усаживайтесь на свое место.
Задание№2: Логопед: - Ребята перед вами карточки с изображением картинок и схемой слогового состава слова.
- Назовите картинку и соедините со схемой, которая подходит к вашему слову.
- Сколько слогов в слове «каша», «дом», «машина», «кукла», «Царица»,
- Какое слово зашифровано в слогах «га-кни», «ка-руч», «збу-а-ка»
- Назовите только второй слог в слове «шко-ла».
Логопед: - Ребята, перед вами карточки с изображением картинок и схемой предложения.
- Рассмотрите картинку и схему предложения. Составьте предложение по картинке и схеме.
Третья станция – «Стихотворная» ( дети выходят из-за стола и встают в круг на веселую полянку)
Задание №3
Логопед:
- ребята, стихи делают вашу речь яркой и выразительной. Кто может рассказать стихотворение «Весна», «Космонавт» и т.д..
Четвертая станция – «Словарная»
Задание №4
- Упражнение на словообразование:
Логопед:
- Из каких слов образовано слово (самокат, вездеход, пылесос, листопад, первоклассник)?
- Упражнение на образование относительных прилагательных:
Логопед: - Стена из кирпича (какая?) – кирпичная,
- книга из бумаги - …….
- горка изо льда - ………
Дидактическая игра «Дружба». Вопросы:
- Стол дружит с кроваткой или тетрадкой?
- Стол дружит с креслом или тестом?
- Шкаф дружит с полкой или иголкой?
- Кастрюля дружит с мышкой или крышкой?
- Рыбак дружит с рыбкой или улыбкой.
Логопед:
- Ну вот, наше путешествие по стране Грамотной и Красивой речи подходят к концу. А где же Царица Знаний? Посмотрите записка.
«Я прошу у вас прощенья, что не застали вы меня, много дел, но очень рада. Что Вы здесь, а вот награда» (логопед раздает подарки)
Итог занятия.