Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
24 марта 2020
Консультация для родителей отделения реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ (Обухово) ГКУСО МО "Ногинский СРЦН

Консультация для родителей отделения реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ (Обухово) ГКУСО МО "Ногинский СРЦН.

В наше время, когда телевидение, интернет, заполонили нашу жизнь множеством низкокачественных фильмов и мультфильмов, очень трудно заставить ребенка читать или слушать замечательные сказки как старинные, так и современные. Что делать? Искать новые пути, чтобы привлечь внимание и взрослых, и детей к совместному чтению.

Хочу дать один совет. В издательстве «Пальмира» (Санкт-Петербург) в 2017 г. была выпущена серия детских книг, проиллюстрировали которые известные наши художники: Л. Владимирский (создатель самых знаменитых иллюстраций про другого игрушечного мальчика. Буратино), И. Билибин (волшебные иллюстрации, объединяющие традиции узоров Древней Руси ), В. Назарук (его рисунки отличаются богатством узорчатых рамок, восходящих к языческой Руси и византийским традициям), А. Пахомовым (он работал в легендарном Ленинградском ДЕТГИЗе с С. Маршаком, Е. Шварцем. М. Зощенко, С. Михалковым, В. Маяковским, В. Осеевой; за иллюстрации сказок Л. Толстого получил Государственную премию СССР), Е. Рачёва (иллюстрируя сказки В. Даля, сумел придать каждому персонажу уникальный облик и характер), Н. Кочергина (большой знаток русской истории и фольклора).

Перелистаем несколько книг. Например, сказка Л. Толстого «Филипок». Рисунки показывают, как одевались на Руси детки (косоворотка, на ногах лапти; девочки в сарафанах; в доме – русская печь с лежанкой, люлька, бадья с водой , деревянные ложки, избы бревенчатые и т.д.).

Книга А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Узоры изумительные, иллюстрации как настоящие картины в миниатюре: краски яркие, сочные, рисунки четкие, прописаны все мелкие черты лица. Природа шикарная! На каждой странице – минимум текста, т.е. ребенок любит быстро переворачивать страницы, а вы как раз успеете прочитать короткий комментарий к каждой картине.

Книга «Сказка о царе Салтане». Удивительная книга. Такого моря, как здесь, вы нигде не увидите. Черномор, его дружина, короны, богатая одежда – вот замечательный учебник по изучению нашего прошлого!

А от книги М. Фадеевой и А. Смирнова «Приключения Петрушки» вы будете в восторге! Вы не только объясните ребенку, кто такой Петрушка, но и посмеетесь над его похождениями!

Эти книги вы сможете взять почитать у нас в отделении. Хочется пожелать всем интересного досуга! Зав. отделением О.В. Зенкова

Поделиться: