Психолог ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» Сюрвасева Е.Н. проводит занятия по развитию мелкой моторики для детей, находящихся на реабилитации в стационарных отделениях РДИиДОВЗ №1 и №2, используя различные виды круп.
Использование игр и игровых упражнений с различной крупой в индивидуальной работе с детьми, очень эффективно, так как обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики. Эффективно применение таких приемов этого метода, как рисование на подносе, «сухой бассейн», сортировка круп, массаж ладоней с помощью горошины, выкладывание фигур, выкладывание панно из крупы.
Игры с крупами также способствуют развитию восприятия, внимания, речи, воображения, тактильных ощущений. В процессе манипуляций сыпучим материалом дети освобождаются от негативных эмоций, внутренних зажимов и стрессов.
Данные игры доставляют огромное удовольствие детям, а также оказывает терапевтическое воздействие на весь организм в целом.