В ГКУСО МО «Талдомский СРЦН «Журавлик» педагог дополнительного образования Крючкова Светлана и специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Шлихунова Алевтина провели с воспитанниками беседу с показом презентации, посвященную международному Дню инвалидов «Особые люди - особое внимание». Ребята узнали о правилах вежливости и доброты, которые человек должен знать и выполнять. У детей развилось чувство сострадания и сопереживания к людям с ограниченными возможностями. Узнали о том, какую помощь им можно оказать.
Ребята поиграли в эстафету, ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям с ограниченными возможностями.
Многие инвалиды добились больших успехов в спорте, творчестве и в трудовой деятельности: иконописец Григорий Журавлев, композитор Людвиг Ван Бетховен, летчик Алексей Маресьев, паралимпиец Алексей Чувашев и многие другие.
Международный День инвалидов – это день сильных духом особенных людей. Напоминание о том, что есть люди, которые нуждаются в помощи, защите, уважении и доброжелательности.
Занятие по ЛФК "Профилактика плоскостопия" провела медицинская сестра по массажу Трищук Т.Д. В нашем отделении постоянно проводятся занятия, направленные на профилактику различных заболеваний у детей. Эта неделя посвящена профилактике плоскостопия. Большое значеие в профилактике имеет гимнастика для стоп. Дети с огромным удовольствием выполняют упражнения для укрепления свода стопы.
Учителем дефектологом Масаловой Л.К. проведено занятие по развитию речи «История зонтика». Дети узнали о происхождении зонтика, о его составляющих частях и оригинальном применении сломанного зонтика.