Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
30 марта 2021
Город: Коломна
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский»
НОВОЕ ЗНАКОМСТВО

Традиционно каждый год в дни школьных каникул специалист по реабилитационной работе проводит мастер-классы для получателей социальных услуг детской категории. Целью таких мастер-классов является знакомство, апробация новых технологий, материалов, с которыми дети, посещающие творческую мастерскую «Умелые ручки» отделения социальной реабилитации № 3 ГБУ СО МО «КЦСОиР «Коломенский»», еще незнакомы.

 

За несколько дней до мастер-класса  наши получатели социальных услуг с удовольствием включаются в процесс подготовки заготовок для него. Лиза Пантелеева, Таня Степунина, Геля Чапурина, Аня Кирова,  Тамара Стекаева,   Михаил Кривошеев, Сергей Богданов, Александра Алаева, Маша Сюсюкина оказались незаменимыми помощниками в подготовке к проведению мастер-класса.

 

В результате, участники  мастер-класса «Пасхальная сказка» должны были не только сделать поделки  - Цыплят и Пасхальные куличи, но и узнать  процесс изготовления пластилина «Плей до» («Play Doh»). Этот пластилин был изобретён в 1956 году. Он эластичный, приятный на ощупь, имеет яркие цвета и позиционируется производителями, как абсолютно безопасен.  Однако, цена этого пластилина очень высока. Проще, дешевле и интереснее  приготовить пластилин «Play Doh» своими руками.

 

Оказалось, что существует много способов изготовления этого пластилина. Его можно приготовить  холодным способом, при помощи термической обработки, съедобным и не съедобным, однотонным и разноцветным.  А какие преимущества имеет этот пластилин!

- меньше затрат, чем на обычный пластилин;

- мягкий, приятный на ощупь;

- цвета хорошо смешиваются между собой;

- не липнет к рукам, хотя детали очень хорошо липнут друг к другу;

- цвета хорошо смешиваются;

- и самое главное – натуральные ингредиенты (не страшно, если ребенок захочет попробовать его на вкус).

И самое главное – это   польза  для самого ребёнка!  Медики  настоятельно рекомендуют   занятия  с пластилином для детей, как одно из лучших, по развитию  мелкой моторики.  А мелкая моторика очень важна, так как она связана с нервной системой, зрительной системой, вниманием, памятью и восприятием ребёнка, способствует развитию речи.

 

Вот с таким пластилином, изготовленным собственными руками, предстояло работать нашим ребятам.  С наслаждением от процесса, дети «творили» пластилиновую массу по рецепту, напечатанному на бумаги.  Для  каждого ребёнка для удобства был приготовлен файл с рецептом, заготовками, эскизами, процессом изготовления двух разных по сложности поделок. Каждый ребёнок выбрал своё решение мастер-класса. Тем было интереснее увидеть результаты нашего мастер-класса.

   

Поделиться:

Похожие новости
23 июня 2021
Влияние песочной терапии на развитие детей с расстройством аутистического спектра

Для юных получателей социальных услуг, проходящих реабилитацию на базе стационарных отделений ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский», специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Плотникова С.В. проводит разнообразные игры с использованием песка.

30 июня 2021
«Пусть всегда будет солнце!»

29 июня  в группе кратковременного пребывания в ГБУ СО МО «КЦСО и Р «Коломенский» прошло занятие по арт-терапии «Солнечный круг».