Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
16 апреля 2021
Город: Балашиха
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области "Балашихинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Росинка"
Первый раз в первый класс – как это трепетно и волнительно!

Хотя за окном еще апрель, но родители будущих первоклассников уже начинают тревожиться о том, как их дети 1 сентября впервые перешагнут школьный порог.

Вот несколько рекомендаций, как подготовить ребенка к школе:

  1. Мотивация. Наукой давно доказано, что стремление к новым знаниям  заложено в людях генетически: даже в древности человек, открывая новое, испытывал радость, душевный подъем. Задача родителя поддерживать живой интерес к окружающему миру: терпеливо отвечать  или вместе исследовать и искать ответы на бесконечные вопросы Почемучки.
  2. Знания. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться» - считал детский психолог Венгер. Поэтому не старайтесь в быстрые сроки «впихнуть» знания и умения ребёнку в голову – это только отпугнёт его от школы.

          Знания ребенку преподносите в игровой и увлекательной форме.

       3.  Рука. Немаловажно подготовить руку ребёнка к письму, развивать мелкую моторику. Этой цели отлично служит создание поделок: лепка, аппликации, рисование,       разукрашивание. Следите, чтобы ребенок правильно держал карандаш!

      4. Режим. Постепенно приучайте ребенка к школьному режиму, чтобы это не стало стрессом для организма. Старайтесь избегать позднего укладывания. Рекомендуемое     время для ночного сна с 21.00 до 8 утра.

      5. Рабочее место.  Кроме обеспечения самым необходимым для учебы (удобный стол, подходящий стул, лампа), уберите с рабочего места все лишнее и отвлекающее. Игрушки и гаджеты не должны находиться в поле зрения занятого уроками школьника.

      Источники света, такие как лампа и окно, у правши должны быть с левой стороны, у левши - с правой. Таким образом рабочая рука не будет загораживать свет.

    6.  Школьные принадлежности приобретайте вместе с будущим школьником, тогда он оказывается вовлеченным в подготовку к 1 сентября.

    7. Играйте с ребенком в школу. Пусть любимый мишка или зайка пойдут в школу. Так ребенку будет легче адаптироваться и привыкнуть к школьным правилам.

Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!

Специалист по социальной работе

Единой службы

социального сопровождения

детей-инвалидов Московской области - портал "ДАР"

Соловьёва В.Н.

Поделиться: