Воспитанники ГКУСО МО "Талдомский СРЦН "Журавлик" совместно с специалистом по реабилитационной работе Шлихуновой Алевтиной подготовили подарки для своих защитников Отечества к празднику 23 февраля. Рисовали открытки карандашами, кистью, пальчиковыми красками. Изготавливали аппликации и поделки по технике оригами. Мальчики также получили поздравление в виде сладких подарков.
В День российской анимации проведены занятия « Детская мультипликация как средство сказкотерапии с детьми» с воспитанниками отделения детей с ограниченными возможностями здоровья в ГКУСО МО «Талдомский СРЦН «Журавлик» психологом Викторией Филоновой и специалистом по реабилитационной работе Алевтиной Шлихуновой. Занятия способствовали познавательному развитию, а также фантазии, творческого воображения, речи и социально-коммуникативных навыков. В ходе занятий дети активизировали понимание изученного ранее материала, а также развитие навыка рисования.
С воспитанниками ГКУСО МО «Талдомский СРЦН «Журавлик» проведены занятия с элементами арт – терапии «Пластилиновая сказка» психологом Филоновой В.Т.
Цель занятия: создание условий для коллективного взаимодействия, развития творческого потенциала; диагностика взаимоотношений в группе. Актуализация существующих переживаний и их выражение и коррекция с помощью пластилинографии.
В ходе арт - терапевтического занятия с использованием пластилина реализовываются следующие задачи: развитие мелкой моторики у детей; снятие мышечных зажимов; работа с разными психологическими состояниями (стресс, тревога, чувство неуверенности, одиночества, агрессия, конфликтные ситуации).