Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
8 августа 2022
Город: Коломна
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский»
ПОДВОДНЫЙ МИР

Ежегодно, 23 июля, отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учреждён в   1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях РФ обитает несколько десятков видов китов и дельфинов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

«Подводный мир» - Всероссийский детский конкурс рисунков, в котором приняли участие наши совсем юные получатели социальных услуг детской категории в возрасте от 3 до 7 лет. В студии «Умелые ручки» ГБУ СО МО «КЦСОиР «Коломенский»», под руководством специалиста,  дети очень любят экспериментировать и создавать что-то новое. Вот и этот конкурс стал самым главным экспериментом для Зарины, Айши, Халида и Умара. Все четверо ребят -  родные братья и сёстры. Им пришлось рисовать фольгой, пеной для бритья, солью, содой. Казалось бы, как это возможно? Очень даже просто!

Зарина, оторвав небольшие кусочки фольги и соединив несколько цветов акриловых красок, нарисовала море. Используя технологию -  тиснение по фольге, создала образы китёнка-дочки и мамы-кита. А фонтаны – сердечки, были очень символичны.

Айше достался очень интересный материал – пена для бритья. Экспериментируя с данным материалом, мы изготавливали воздушный фарфор. А рисовать им девочка попробовала впервые. Получился забавный китёнок с разноцветным фонтаном.  

Работа с природным материалом, а именно солью, давно забытая технология 2014 года, когда дети с удовольствием создавали разноцветные картины с помощью каменной соли, используя её свойства растворяться в воде и становиться каменной после её высыхания. Халид, несмотря на свои 4 года, ловко «посолил» картину и получился замечательный сиреневый дельфинчик.  

Трёхлетний Умар, самый младший из наших юных умельцев, не очень ловко обращается с инструментами, поэтому разводы, выполненные с применением пищевой соды, создали эффект волны. А забавный китёнок удачно вписался в подготовленный для него морской пейзаж.

Компетентное жюри присудило три первых и одно второе место нашим юным умельцам. Поздравляем их с творческой победой!

Поделиться: