В отделении реабилитации №3 ГБУ СО МО «Одинцовский КЦСОиР» прошла выставка творческих работ, посвященная главному христианскому празднику Пасхе. На занятиях педагоги центра готовили разнообразные поделки, украшения, рисунки к празднику. А также рассказывали о значении, истории и символах Пасхи.
Удивительный, светлый день Пасхи принес в наше отделение солнечное настроение, радость. На Пасху, кажется, что сама природа оживляется под звон колоколов церквей.
Празднуется Пасха всегда в воскресенье. Это один из главных праздников в честь воскрешения Христа. Одним из символов праздников является яйцо, яйцо-это символ зарождающейся жизни. На Пасху готовят блюда, которые в течение года больше не попробуешь. Ели их один раз в году: готовили куличи, пасхи, пирожки, запекали окорока; ставили на стол много сладостей: сухофрукты, конфеты, пряники, медовую выпечку. В домах зажигали люстры, лампы и очень много свечей.
К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали и красили яйца. Пасха – это семейный праздник, но в гости ходили обязательно - христосовались. Обычай обмениваться на пасху красными яичками, говоря: «Христос воскрес! Воистину воскрес».
Летят слова в простор небес:
Христос воскрес!
Христос воскрес!
И рады люди всей земли,
Что силы мрака не смогли
Заполонить собою мир.
Сегодня, совместно с благотворительным фондом "От чистого сердца" сотрудники отделения реабилитации детей в г. Звенигород вручили детям запас витаминов и кальция, так необходимый для гармоничного роста и развития. Желаем воспитанникам здоровья и благодарим наших спонсоров!
Коррекционно-развивающее занятие психолога с
получателем социальных услуг Отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями № 3 ГБУСО МО "КЦСОиР Одинцовский" (г.о. Краснознаменск). Нейроупражнения, развитие крупной моторики, ориентации в пространстве.