Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
30 июня 2021
Город: Коломна
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский»
«Пусть всегда будет солнце!»

29 июня  в группе кратковременного пребывания в ГБУ СО МО «КЦСО и Р «Коломенский» прошло занятие по арт-терапии «Солнечный круг».

Детство – один из самых важных этапов в жизни ребёнка. В этот период ребёнок активно познаёт окружающий мир, открыт новому опыту, раскрывает в себе эмоционально-чувственную сферу. В психологической практике  используются различные методы и приёмы, стимулирующие развитие у детей понимания их эмоционального состояния, умения вербально его передавать через раскрашивание, называние, описание. Наиболее продуктивным коррекционным методом является рисуночная мандала.

Мандалотерапия (с греческого означает лечение, оздоровление) – одно из направлений арт-терапии. Это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств ребёнка.

Мандала  - это, как правило, круг, имеющий выраженный центр.

Это не просто красивый замысловатый рисунок, это сложнейшая геометрия, несущая в себе грандиозную смысловую нагрузку. Мандала - это ценный инструмент для развития положительных качеств человека, его силы и энергетики.

А чем же полезны мандалы для детей?

Развивается мелкая моторика при закрашивании мандал,  тренируется усидчивость и аккуратность. Это актуально для детей 5-7 лет и старше. Дети знакомятся с разными видами симметрии, познают искусство орнамента.

  В ходе занятия дети познакомились с рисуночной мандалой, историей возникновения, принципами её устройства. Маленькие получатели социальных услуг могли самостоятельно выбрать понравившуюся мандалу и сделать свой, неповторимый, калейдоскоп цветов и оттенков, напитать её радостью и позитивом.

 

Поделиться:

Похожие новости
5 апреля 2021
«ЯРКИЙ МИР» - 2021

31 марта были подведены итоги Международного фестиваля для детей и молодёжи с ограниченными возможностями в здоровье, в том числе и инвалидностью, «Яркий мир» - 2021. Девиз фестиваля: «Особенные люди делают наш мир добрее».

23 июня 2021
«Душистыя радости»

17 июня 2021 года для детской категории получателей социальных услуг ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский», посещающих площадку организованного досуга «Радуга», прошла  интерактивная программа в музее «Душистыя радости».

Для наших ребят была проведена театрализованная экскурсия с мастер-классом по созданию ароматов и упаковок мыла. Также ребятам рассказали историю создания и развития мыльной мануфактуры, рассказали о пышных балах и языке цветов.