Рисование шнурком – один из видов реабилитационных игр, применяемый специалистами КЦСОиР «Журавушка» при работе с особенными детьми. Действие с подобными игрушками способствуют развитию движений пальцев рук (тонкой моторики), развитию речи и внимания ребёнка. Кроме того, такие игры тренируют усидчивость и являются хорошей подготовкой руки к письму.
Игра на обычных ложках помогает решить комплекс задач для музыкального воспитания ребенка. С их помощью можно накопить и развить первый опыт слухового восприятия. Кроме того, занятия музыкально-ритмической деятельностью способствуют физическому развитию детей: совершенствуется коррекция движения, улучшается осанка, повышается жизненный тонус, что создаёт у ребенка бодрость, радостное настроение и благоприятно сказывается на состоянии организма в целом. Поэтому любая ритмическая деятельность ребенка прекрасно соотносится с его возрастным психоэмоциональным состоянием.
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице!
Рисование ватными палочками – нетрадиционная техника, которая помогает детям, участникам реабилитационно-оздоровительной программы «Ромашковое лето в Журавушке» развивать цветовосприятие, воображение. Такая техника вызывает у детей положительные эмоции.