Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
2 декабря 2021
Город: Коломна
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский»
«Сенсорная коробочка»

На базе стационарных отделений РДИ и ДОВЗ ГБУСО МО" КЦСОиР" Коломенский" психолог Камаева О. А. проводит занятия с использованием инновационной технологии «Сенсорные коробочки» для детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих комплексную реабилитацию.

Сенсорная коробка - универсальное многофункциональное пособие, применяемое в различных направлениях коррекционной работы с детьми.

Дети с огромным удовольствием играют с сенсорными коробками, так как их наполнители приятны на ощупь, а предметное содержание вызывает интерес.

Поэтому, сенсорные коробки могут использоваться как прекрасное средство для налаживания эмоционального контакта с детьми, способствовать сенсорной интеграции у детей с РАС  и активизировать мелкую моторику у детей с ДЦП. Наполнение сенсорных коробок может быть постоянным, а предметное содержание  может меняться в зависимости от возраста и особенностей развития ребенка, и от того какие цели и задачи психолог планирует реализовать на данном конкретном занятии.

Сенсорная коробка развивает  мелкую моторику, координацию движений, восприятие и формирует знания о внешних свойствах предметов и материалов.  Благодаря  тактильным ощущениям при коррекционной работе с сенсорной коробкой у ребенка  развиваются такие психические процессы, как воображение, внимание, память, мышление и, конечно же, речь, которая напрямую зависит от действий рук и пальцев. И так как  многие дети любят проговаривать свои тактильные ощущения, учатся сравнивать их со своим прошлым опытом, происходит значительное расширение словарного запаса и развитие связной речи. В процессе взаимодействия с  сенсорной коробкой дети получают знания об окружающем мире через практические действия, опытно-экспериментальным путем, а главное – самостоятельно, что является необходимым условием формирования познавательной мотивации, то есть умения и желания добывать информацию самому.

Поделиться:

Похожие новости
6 декабря 2021
Спортивно-игровая программа "Весёлые старты"

04.12.2021г на базе стационарных отделений РДИ и ДОВЗ ГБУСО МО КЦСОиР "Коломенский" специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Решетникова Е. К. провела спортивно-игровую программу: "Весёлые старты" для детей с ОВЗ, проходящих комплексную реабилитацию в центре.

2 февраля 2022
СИМВОЛ 2022 ГОДА

1 февраля по восточному календарю наступил год голубого водного тигра.
Традиционно на занятиях в творческой мастерской «Умелые ручки» ГБУ СО МО «КЦСОиР «Коломенский»» под руководством специалиста мы создаём образ одного из двенадцати животных.

В 2022 году символом года стал тигрёнок. Под руководством специалиста Маша Филина не только сфелтинговала маленького героя, но и приняла участие в Международном творческом конкурсе «Тигр – символ года».