Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
22 ноября 2021
Город: Ногинск
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Ногинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Синичкин день

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.
Несмотря на то что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.
В этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

О том, как можно помочь синицам, зимующим в городе, рассказал сотрудник Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова, орнитолог Евгений Коблик. 

"Синицы – важный элемент экологического равновесия. Они поедают насекомых, которых мы считаем вредными, чтобы не дать им размножиться и нанести существенный вред растениям. Но хотя это и насекомоядные птицы, осенью и зимой синицы почти не могут найти насекомых. Ежегодно они гибнут от холода и голода. Но если птица сыта, она легко противостоит даже довольно серьёзным морозам. Поэтому подкормка птиц зимой – очень хорошее дело, тем самым мы помогаем им выжить. Синицы – одни из самых частых посетителей кормушек. Они едят сырые подсолнечные семечки и другие зерна. Поскольку им нужен животный белок, они также едят кусочки мяса или сала. Только надо чётко понимать, что сало и мясо не должны быть солёными, потому что соль вредна для птиц. Кроме того, синицам нельзя давать жареные подсолнечные семечки, а также хлеб. Их пищеварительный тракт не приспособлен к перевариванию этой пищи", – отметил орнитолог.

Накануне Синичкиного дня воспитанники отделения реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ нарисовали рисунки с изображением этих полезных птиц. Теперь дело за кормушками!

Поделиться:

Похожие новости
16 ноября 2021
Нейропсихологический подход в реабилитации

Нейропсихологический подход в развитии и реабилитации детей с ОВЗ используется во многих учреждениях социального обслуживания. В нашем отделении так же активно применяются нейропсихологические методики, в том числе двуручное и зеркальное рисование. Данный вид деятельности развивает зрительный гнозис, координацию глаз-рука, самоконтроль и внимание. 

25 августа 2022
Любимая традиция

В отделении реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ продолжается традиция поздравлять с Днем рождения своих воспитанников. А мы, в свою очередь, продолжаем делиться с Вами такими приятными моментами.