Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
21 апреля 2023
Город: Коломна
Организация: ГБУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский»
Собаки-терапевты «Зоркие сердца»

Для детей, проходящих комплексную реабилитацию на базе ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский», 19 апреля прошло мероприятие «Космический час». Все знают, что одними из первых в космос полетели собаки. И хотя наши ребята не знакомы с собаками-космонавтами, зато успели познакомиться с настоящими собаками-терапевтами. К ним в гости пришли представители Автономной некоммерческой организации по развитию гуманного обращения с животными и позитивной кинологии - «Зоркие сердца» вместе со своими питомцами, собаками –терапевтами Лушой, Айкой  и Боем.   
Собаки обладают некоторыми качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека. Кроме того, они легко обучаются вербальным командам и охотно им подчиняются. Это позволяет эффективно использовать их в реабилитации пациентов с особенностями развития, нарушением моторики и двигательной активности. 

В этот раз наши гости подарили ребятам незабываемые впечатления, бурю эмоций и восторга. Собаки выполняли команды, танцевали, а в конце всем ребятам разрешили их потрогать и сфотографироваться с ними. Собачки очень добрые, коммуникабельные и дружелюбные, нашли общий язык с детишками, которые с радостью их обнимали и гладили. 
Через общение с собаками-терапевтами дети узнали интересные факты о воспитании и дрессировке таких собак, изучили основы безопасного общения с ними. И самое главное, ребята учились ответственности, доброте, и чуткому отношению не только к животным, но и друг к другу.  

Оздоровительная канистерапия прошла успешно! Дети были счастливы!

Поделиться: