25 января 2022 г. в ГКУСО МО «Талдомский СРЦН «Журавлик» специалистом по реабилитационной работе Шлихуновой А.Ю. проведена профилактическая беседа с воспитанниками отделения для детей с ограниченными возможностями здоровья с целью приобретения необходимых знаний о психоактивных веществах и последствиях их употребления, оценку полученной информации и выработку на ее основе безопасного и ответственного поведения. Ребята посмотрели мультфильмы «Опасное погружение» о влиянии алкоголя и курения и обсудили увиденное, проявили негативное отношение к употреблению ПАВ.
К Международному женскому дню в ГКУСО МО "Талдомский СРЦН "Журавлик" психолог Филонова Виктория и специалист по реабилитационной работе Шлихунова Алевтина подготовили с воспитанниками жестовое пение "Мама Мария", как аналог нейрогимнастики. Ребята научились владеть основными приемами художественно-эстетического использования жестового пения: пластичность рук, направление движения рук и теля, правильно выражаться мимикой лица, четкое использование артикуляции губ. Жестовое пение способствует снижению психоэмоционального напряжения.
Воспитанник ГКУСО МО «Талдомского социально-реабилитационного центра «Журавлик» Тимофей Кисамединов, 10 лет, награжден дипломом Министерства социального развития Московской области за участие в Музыкально-поэтическом конкурсе «Арфёнок» для детей-инвалидов по зрению и детей с ограниченными возможностями здоровья в номинации «Специальный приз жюри (Вокальное исполнение) и памятным подарком. Совместно со специалистом по реаблитационной работе в социальной сфере Алевтиной Шлихуновой подготовили песню «Маруся». Автор слов песни - Леонид Дербенев. Композитор - Александр Зацепин.