03 декабря 2019 в отделении дневного пребывания КЦСОР «Золотой ключик » учителем- дефектологом проведена презентация на тему «Взаимодействие учителя-дефектолога и воспитателя» для воспитателей и специалистов по реабилитационной работе центра.
Всестороннее гармоническое развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно - образовательных воздействий взрослых на ребенка.
Чтобы обеспечить единство в работе учителя-дефектолога и воспитателя, вырабатывается определенная система деятельности.
1 . Воспитатели совместно с учителем-дефектологом изучают детей. Учитель-дефектолог индивидуально обследует детей, наблюдает за ними в процессе занятий. Воспитатели изучают детей на занятиях и в повседневной жизни – в процессе проведения режимных моментов, на прогулке, во время свободной деятельности. Результаты совместно обсуждаются и анализируют, составляется индивидуальный план работы с конкретным воспитанником .
2. Совместно составляется индивидуальная программа развития ребёнка по всем видам деятельности и по разделам программы. Правильное планирование обеспечивает необходимую повторяемость и закрепление материала в разных видах деятельности детей и в различных ситуациях.
Чтобы все возможности детей были раскрыты, реализованы, над их подготовкой воспитатель и дефектолог работают совместно.
4. Совместное взаимодействие с родителями. Основная задача педагогов при организации работы с родителями – помочь им стать заинтересованными, активными и действенными участниками коррекционно-образовательного процесса. Педагоги разъясняют родителям о необходимости работы со своим ребенком по заданиям, которые дает учитель- дефектолог.
Совместная работа специалистов по реабилитационной работе и учителя-дефектолога даёт, несомненно, лучший результат в реабилитационном процессе восстановления здоровья детей -инвалидов и детей с ОВЗ.