На занятиях в компьютерном классе ребята из отделения социальной реабилитации КЦСОР "Химкинский" с помощью интеллектуальных игр развивают логику и мышление, так как не всегда удаётся сразу найти правильный ответ, приходится выстраивать длинную цепочку умозаключений, чтобы прийти к правильному ответу; развивают кругозор и пополняют знания, опираясь на свои интересы; развивают умение быстро находить верное решение, так как на поиск ответа даётся ограниченное количество времени, поэтому нужно найти правильное решение как можно быстрее.
Занятия с опорно-двигательным аппаратом с помощью тренажёра "Лабиринт: змейка и спираль" с получателями социальных услуг отделения социальной реабилитации КЦСОР "Химкинский" эффективно развивает моторику рук и ног.
7 апреля на занятии ребята при помощи перемещающихся движущихся элементов с фиксатором прошли два разных элемента от старта к финишу и обратно.
В отделении социальной реабилитации КЦСОР "Химкинский" проводится еженедельная групповая работа с родителями, направленная на преодоление психологических проблем, связанных с воспитанием ребёнка-инвалида. Встречи с психологом Ишмухамедовой Марьяной Мансуровной помогают наиболее эффективно вырабатывать и закреплять новые реакции и поведение во взаимодействии со своими детьми.