Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
5 декабря 2021
Город: Серпухов
Организация: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области "Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации "Меридиан"
Занятия в "Меридиане" с психологом по развитию эмоционального интеллекта проводятся с детьми регулярно, в индивидуальной и групповой форме.

Занятия с психологом по развитию эмоционального интеллекта
проводятся с детьми регулярно, в индивидуальной и групповой форме.

Эмоциональный интеллект - это умение распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими. Зарождение эмоционального интеллекта происходит непосредственно в семье, и способствуют этому, конечно же, родители. Важно не обесценивать эмоции ребёнка распространёнными фразами типа «мужчины не плачут» или "драться нельзя, ты же девочка"... Иначе, ребёнок начнёт уклоняться от доверительных отношений и научиться скрывать свои эмоции. Вернуть полное доверие в школьные годы уже редко удается.

Самое приятное для каждого ребёнка занятие – игра. С помощью игр можно научить малыша понимать и принимать все чувства и эмоции, которые он испытывает. Игры могут быть словесные, с использованием мимики и пантомимики. а могут быть с картинками.
Сегодня художники и психологи придумали много разнообразных метафорических карт.

На фото: ребёнок из "амбулаторного курса" играет в игру на развитие эмоционального интеллекта, с психологом Калинчевой Н.В.. Набор карт "Ключик к моему детству". Задание: из 12, специально подобранных картинок, найти те, которые нравятся и те, которые вызывают негативные чувства. Как правило, ребёнок таким образом сообщает о своих желаниях и предпочтениях и указывает на что, что вызывает проблемы...

Поделиться: