«Фитболы» эффективно применяются в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями ГКУСО МО "Серпуховский (районный) СРЦН".
Фитбол-гимнастика представляет собой упражнения на гимнастическом мяче, который используется в качестве уникального тренажера. В адаптивной физической культуре фитбол-гимнастика дает положительные результаты и эффективно применяется при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата не только из-за физической пользы, но и для создания положительных эмоций.
Ключевая особенность занятий – это, в первую очередь, снятие нагрузки на позвоночник и перераспределение тонуса всех групп мышц, ведь для поддержания равновесия на мяче ребенок непроизвольно стремится принять исключительно правильное положение тела. Для того чтобы стабилизировать позвоночник, в работу включаются мышцы туловища, поддерживающие скелет. При этом уменьшается нагрузка на связки, суставы, межпозвоночные диски.
Продолжительность занятий зависит от возраста получателей услуг: для детей до 5 лет – это 15-20 минут, 6-7 лет – около получаса. В более старшем возрасте заниматься можно и 45 минут, завершают комплекс специальные методики восстановления дыхания и расслабления.
Мячи для фитбола могут быть:
с рожками – для удержания равновесия;
с шипами, которые дополнительно осуществляют функцию массажера;
гладкие – идеальный вариант как для релаксирующих, так и интенсивных тренировок;
овальные - на них особенно эффективно выполнять упражнения сидя.