На базе стационарных отделений ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский" психолог Савинова Л. И. провела занятие, направленное на развитие мелкой моторики для детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих реабилитацию.
В процессе выполнения двигательных заданий дети получают знания о свойствах разных предметов и пособий (цвет, форма, качество материалов); знакомятся с особенностями передвижений в пространстве, возможными направлениями движения; определяют местоположение одних предметов по отношению к другим и к самому себе, ориентируются в схеме собственного тела и т. д. При этом познание происходит на основе восприятия разной модальности (кинетического, осязательного, зрительного, кинестетического и др.), а также речи.
16 марта 2021 года на базе стационарных отделений ГБУСО МО "КЦСОиР "Коломенский" специалист МБУ ДК "Коломенский" Балашова Екатерина Анатольевна совместео со специалистами по реабилитационной работе в социальной сфере Сергеевой Е.А., Смакаевой М.Р., Лакомской Л.В., Плотниковой С.В. провели мастер-класс по живописи на воде в технике ЭБРУ "Танец Разноцветных облаков".
«Игры ребенка с игрушками-материалами, из которых он конструирует, ближе всего стоят к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру». А.С. Макаренко
Одним из наиболее любимых занятий детей, посещающих ГБУ СО МО «КЦСО и Р «Коломенский», является конструирование. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир.