Инструктор по физической культуре и получатели социальных услуг Коломенского детского дома-интерната приняли участие в открытом онлайн мастер-классе на тему «Пилатес. Расслабление фасции или работа с мышечными цепями».
Мероприятие состоялось дистанционно на платформе zoom по инициативе ГБУСО МО «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения».
Цель мастер-класса было: знакомство с системой физических упражнений Пилатес, как особым направлением реабилитации в старшем возрасте, направленной на восстановление правильного дыхания и устранения телесных зажимов; обучение основным приемам техники Пилатес, направленных на развитие мышц и контроля дыхания, а кроме того, получение ощущения максимальной свободы тела и дыхания, способствующей общему оздоровлению.
Ребятам, принявшим участие в мероприятии, был очень интересен формат проведения занятия и нестандартное оборудование в виде специального валика. Основная часть занятия проходила в положении лежа на индивидуальном коврике в мягком неэнергозатратном режиме и была направлена работу с напряженными местами тела и восстановление дыхания.
Для развития навыка слогового чтения на своих занятиях учитель-дефектолог широко использует разнообразные игровые приемы и дидактические развивающие пособия, что помогает заинтересовать ребенка и повышает продуктивность выполнения заданий.
Дидактическая игра «Окошки» способствует запоминанию букв, а с помощью игры «Веселое путешествие» ребенок с удовольствием учится складывать и читать слоги.
В рамках «Недели детской книги» прошло мероприятие с воспитанницами 8 группы - Инсценировка сказки, с помощью перчаточных кукол и музыкальных инструментов.
Дети посмотрели Сказку- Шумелку, а затем сами ее разыграли. Такая форма работы с детьми формирует навыки сотрудничества, выдержки.
Дети учатся извлекать звуки различными приемами, воспроизводить разные оттенки звучания. Такое совместное творчество доставляет эмоционально-радостные ощущения от участия в совместном музицировании.