30 марта 2021 года в отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья г.о. Электросталь прошло заседание родительского клуба «Капелька» на тему: «Речь и коммуникация детей с РАС». Специалисты отделения рассказали, что способность к коммуникации у детей с РАС развивается иначе, чем у нейротипичных сверстников: обычно начинается позже и происходит медленнее или неравномерно, с опережением или отставанием в разных аспектах. Родители приняли активное участие в обсуждении вопросов, которые возникали в процессе заседания клуба. Такая форма работы способствует созданию атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.
В отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья г.о. Электросталь учителем- дефектологом было проведено индивидуальное занятие на тему: "Насекомые". Цель занятия познакомить детей с насекомыми: божья коровка, бабочка, комар, жук, а так же с частями тела насекомых: голова, усики, крылья, туловище, ножки. Данный вид работы способствует развитию речи, внимания,мелкой моторики.
Педагогом дополнительного образования отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья г. о. Электросталь регулярно проводятся коррекционно-развивающие занятия по АФК с использованием сухого бассейна.