Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
19 мая 2021
Город: Ногинск
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Ногинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Участие в онлайн-семинаре

Учитель-дефектолог отделения реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ Ногинского СРЦН 29 апреля 2021 года приняла участие в онлайн-семинаре "Применение альтернативной коммунткации в работе с детьми с ранним детским аутизмом". Организатором данного семинара выступил ГБУСО МО "Коломенский дом-интернат ддля умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В мире  известны разнообразные системы и средства  альтернативной коммуникации.  На семинаре профессор, кандидат психологических наук, заслуженный работник образования Московской области Рожков Олег Павлович рассказал о такой форме  альтернативной коммуникации как система PECS. 

Цель системы PECS - целенаправленное самостоятельное инициируемое  общение. Данная система позволяет ребенку с нарушенной коммукникацией общаться при помощи карточек при наличии у него собственного желания что-то получить или сделать. Элементы данного метода также можно применять в работе с неговорящими детьми и детьми с задержкой речевого развития.  

Выражаем огромную балгодарность организаторам и ведущему семинара за работу и возможность получить ценную информацию.

Поделиться:

Похожие новости
2 апреля 2021
И снова цирк!

Нет, мы не ездили в цирк, мы устроили цирк в отделении несовершеннолетних с ОВЗ Ногинского СРЦН. Цирк-это место, где всегда весело, тем более в День смеха 1 апреля. Данное занятие было проведено в рамках иновационной программы, разработанной дефектологом отделения, "Социальные истории, как метод реабилитации и социализации детей с ОВЗ". Социальные истории - это эффективный метод обучения детей с РАС социальным навыкам. В нашем импровизированном представлении были клоуны, фокусники, дрессированные собачки, номер с джигитовкой, гимнасты… А самое главное - у нас было полезно и  весело!

9 апреля 2021
Участие в семинаре "Арт-терапевтические технологии в работе"

8 апреля 2021 года педагог- психолог ГКУСО МО "НСРЦН" Поваляева Галина Валерьевна приняла участие семинаре "Арт-терапевтические технологии в работе", организованного Министерством социального развития Московской области, ГКУСО МО "Зарайский СРЦН". На семинаре поднимался вопрос об использовании в работе таких арттерапевтических техник как библиотерапия, музыкотерапия, психодрамма, изотерапия, мандала-терапия, мозартикатерапия, сказкотерапия и другие. Арт-терапия - это один из самых  мягких, но наиболее эффективных методов, используемый в работе психологов и педагогов.