Учитель-дефектолог отделения реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ Ногинского СРЦН 29 апреля 2021 года приняла участие в онлайн-семинаре "Применение альтернативной коммунткации в работе с детьми с ранним детским аутизмом". Организатором данного семинара выступил ГБУСО МО "Коломенский дом-интернат ддля умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В мире известны разнообразные системы и средства альтернативной коммуникации. На семинаре профессор, кандидат психологических наук, заслуженный работник образования Московской области Рожков Олег Павлович рассказал о такой форме альтернативной коммуникации как система PECS.
Цель системы PECS - целенаправленное самостоятельное инициируемое общение. Данная система позволяет ребенку с нарушенной коммукникацией общаться при помощи карточек при наличии у него собственного желания что-то получить или сделать. Элементы данного метода также можно применять в работе с неговорящими детьми и детьми с задержкой речевого развития.
Выражаем огромную балгодарность организаторам и ведущему семинара за работу и возможность получить ценную информацию.
Нет, мы не ездили в цирк, мы устроили цирк в отделении несовершеннолетних с ОВЗ Ногинского СРЦН. Цирк-это место, где всегда весело, тем более в День смеха 1 апреля. Данное занятие было проведено в рамках иновационной программы, разработанной дефектологом отделения, "Социальные истории, как метод реабилитации и социализации детей с ОВЗ". Социальные истории - это эффективный метод обучения детей с РАС социальным навыкам. В нашем импровизированном представлении были клоуны, фокусники, дрессированные собачки, номер с джигитовкой, гимнасты… А самое главное - у нас было полезно и весело!
8 апреля 2021 года педагог- психолог ГКУСО МО "НСРЦН" Поваляева Галина Валерьевна приняла участие семинаре "Арт-терапевтические технологии в работе", организованного Министерством социального развития Московской области, ГКУСО МО "Зарайский СРЦН". На семинаре поднимался вопрос об использовании в работе таких арттерапевтических техник как библиотерапия, музыкотерапия, психодрамма, изотерапия, мандала-терапия, мозартикатерапия, сказкотерапия и другие. Арт-терапия - это один из самых мягких, но наиболее эффективных методов, используемый в работе психологов и педагогов.