Экскурсия в усадьбу "Болотово".
23 июня ребята из летнего социально – оздоровительного заезда КЦСОР "Меридиан" побывали на экскурсии в Тульской области, в гостях у замечательного человека – Болотова А.Т. Как жаль, что не удалось поговорить с ним лично – он проживал в 18-19 веках, зато дух его творчества и интерес к наукам потрясают!
Андрей Тимофееевич Болотов родился в 1738 году, в деревне Дворяниново Тульской области (ныне Заокский район), и прославился как человек весьма образованный для того времени: писатель, поэт, мемуарист, переводчик, философ-моралист, учёный, ботаник и лесовод, агроном, художник и т.д. Внёс большой вклад в признание в России помидоров и картофеля сельскохозяйственными культурами. Трудно представить – крестьяне конца 18 века считали картофель дьявольским растением, потому что плод зреет в корнях и земле – «у самого ада»… Андрей Тимофеевич описал 660 сортов яблок, сделав упор на их «специализации» в кулинарии. Улучшил несколько простых приспособлений для труда, например, изобрёл деревянную борону, для лошади. Выращивал в своем зимнем саду ананасы и виноград! Создал аппарат для лечения «33 болезней» – предшественник аппарата для электрофореза.
Дом – музей Андрея Тимофеевича расположен в живописном месте, рядом лес, внизу река, на территории несколько прудов. Знаменитое дерево, пострадавшее от молнии, находится вблизи дома. Одна часть его сгорела, другая привалилась на ольху, и срослась с ней, и деревья живы до сих пор.