Прикладное творчество – важный аспект реабилитации для любого возраста, ведь на поверхности ладони располагается большое количество активных точек, представляющих собой проекцию различных органов и систем человека. Через развитие мелкой моторики и стимуляцию нервных окончаний, во время занятий вышивкой улучшается работа ЦНС.
Юные подопечные КЦСОиР «Журавушка» с удовольствием принимают участие в мастер-классах по росписи готовых глиняных фигур. Такие занятия доступны даже для тех, кто никогда не имел подобного опыта, а также способствуют физическому и интеллектуальному развитию, коррекции двигательных функций и нормализации общих физиологических параметров организма.
Знания об окружающем мире дети приобретают разными путями: через книги, картинки, кинофильмы и рассказы взрослых. Но особое значение имеет непосредственное общение с природой – наблюдение. Правильно организованное наблюдение учит ребенка не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Именно на их основе рождаются самостоятельные суждения, умение обобщать, замечать изменения, что приводит к постепенному накоплению и углублению знаний.