Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере стационарного отделения ГБУСО МО КЦСОиР "Коломенский" Лакомская Л.В. проводит занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, направленные на совершенствование межполушарных связей, что необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.
Межполушарное взаимодействие - это особый механизм объединения левого и правого полушария головного мозга в единую, целостно работающую систему, формируется под влиянием как генетических, так и средовых факторов. Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребёнка будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие.
Межполушарные доски представляют собой механический тренажёр в виде доски с зеркальным насечением узоров различной сложности для правой и левой руки. Узоры встречаются разные: от простых кругов до лабиринтов; чем больше углов в узоре, тем сложнее считается упражнение.
Приступать к выполнению упражнений с детьми следует методом «Рука в руке». Данный метод рассчитан на помощь ребенку в физическом развитии и координации его действий, что позволяет ребенку почувствовать, что он выполняет задание (ощущение собственной успешности), а так же чувствует готовность взрослого помогать.
Сами упражнения представляют собой следующую схему действий:
При выполнении задания главным правилом является движения от простого к сложному. Нельзя переходить к следующему упражнению, если не освоено предыдущее.
Упражнения позволяют эффективно, с минимальным повреждением тканей устранить мышечную контрактуру, увеличить объем движения в суставах, тем самым приобрести или вернуть свободу движения и радикально повысить эффективность реабилитации.
Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КЦСОиР «Коломенский» отделения социального обслуживания на дому детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Калинкина Н.М., проводит занятие с использованием магнитной мозаикой.
С самого утра 23 июля в ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» кипела работа по подготовке к традиционному, самому любимому творческому мероприятию – рисунку на асфальте. Ребята школьного возраста, из ГКП, проходящие комплексную реабилитацию в дни летних каникул на базе центра с нетерпением ждали начало творческого мастер-класса. И вот, началось! Дорожки вокруг центра подметены. Кроны деревьев раскинули над ними прохладную тень. В этот раз асфальт «зацвел» кораблями и обитателями морей. Дети комбинировали отдельные элементы кораблей: корпус, палубная надстройка, иллюминаторы, якоря.