С помощью канистерапии достигается улучшение координации движений и памяти, уменьшается спастика. Практически все дети, по мере занятий с собаками-терапевтами, переносят своё позитивное отношение к собакам не только на других животных, но и на людей, и на отношение к миру в целом, становясь общительнее и легче идя на контакт, поэтому в практике своей работы мы широко применяем этот метод.
Взаимодействие с животными всегда наполнено позитивными эмоциями, что особенно важно для детей. Общаясь с лошадью, маленькие получатели социальных услуг КЦСОиР «Журавушка» преодолевают психологические барьеры, страхи и учатся доверять окружающим. Кроме того, езда верхом положительно влияет на многие системы организма – костно-мышечную, дыхательную и кровеносную.
Мелкая моторика — это тонкие движения кистей и пальцев рук. От того, как ловко ребенок в раннем детстве строит башни из кубиков и собирает мелкие пазлы, зависит развитие мелкой моторики рук. Дальнейшая жизнь потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.